Кубанские Новости
Общество

Юрий Бурлачко: «Ситуацию с развитием сети детских оздоровительных учреждений в крае держим на контроле»

Юрий Бурлачко: «Ситуацию с развитием сети детских оздоровительных учреждений в крае держим на контроле»
Юрий Бурлачко
Фото: пресс-служба ЗСК

Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о продлении до 20 лет срока сохранения назначения объектов отдыха и оздоровления детей после их приватизации. Свою позицию по данному вопросу высказал в телеграм-канале председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

– Должен отметить, что органы федеральной и краевой власти уделяют повышенное внимание организации качественного и доступного отдыха детей, их оздоровления. Эта тема особенно актуальна для нашего региона, ведь Кубань ассоциируется с детским отдыхом. В Краснодарском крае ставка делается на сохранение и развитие соответствующих объектов, повышение доступности их услуг. На прошлой неделе вместе с депутатами посетили Всероссийский детский центр «Орленок» – одно из крупнейших федеральных учреждений отдыха и оздоровления детей в стране. В этом году он отметил 65-летие со дня основания. Пообщались с его директором, моим коллегой, председателем комитета ЗСК по курортам и туризму Александром Васильевичем Джеусом, осмотрели ряд объектов инфраструктуры. Здесь в летний период работают десять базовых детских лагерей. Одновременно в них могут находиться зимой 1,5 тысячи ребят, а летом – больше 3,5 тысячи.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко напомнил, что в последние годы на региональном уровне совместными усилиями органов исполнительной и законодательной власти удалось переломить негативную тенденцию по перепрофилированию детских здравниц. Так, этим летом на Кубани работали 90 стационарных детских лагерей. В них, а также в пришкольных, палаточных и трудовых лагерях отдохнули и оздоровились за летние месяцы 400 тысяч ребят. Сейчас в регионе действуют круглогодичные детские здравницы. До конца года они примут еще около 100 тысяч детей.

Учитывая затратность данного вида деятельности, детским здравницам оказываются меры господдержки. На уровне региона в рамках программы «Дети Кубани» предоставляются субсидии на закупку оборудования, пониженная ставка по налогу на имущество, инвестиционный вычет по налогу на прибыль.

– По результатам такой работы за последние пять лет у нас открыли шесть новых детских лагерей, в восьми здравницах построили более 40 быстровозводимых модулей, – подчеркнул председатель ЗСК Юрий Бурлачко. – Ситуацию с развитием сети детских оздоровительных учреждений в крае держим на контроле. Всегда готовы к созданию необходимых законодательных документов в этой сфере. Уверен, что принятое Госдумой решение, пусть пока и в первом чтении, станет еще одним кирпичиком в деле сохранения инфраструктуры детского отдыха не только на Кубани, но и в других субъектах нашей страны.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies