Кубанские Новости

ВККС лишила экс-главу Краснодарского краевого суда Александра Чернова статуса судьи

ВККС лишила экс-главу Краснодарского краевого суда Александра Чернова статуса судьи
Фото: Михаил Ступин

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) приняла решение о прекращении отставки судьи - бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова.

ВККС прекратила отставку судьи Александра Чернова. Решение принято единогласно, сообщает ТАСС со ссылкой на решение коллегии.

Напомним, с прекращением отставки Чернов лишается гарантии личной неприкосновенности и принадлежности к судейскому сообществу, также прекращаются связанные с таким статусом материальное и социальное обеспечения.

Ранее у экс-председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова конфисковали активы на 13 млрд рублей. В казну государства изъяты сельскохозяйственная организация — ООО «СХП «Дмитриевское», 25 земельных участков, 19 коммерческих зданий, 18 офисных помещений, 12 квартир, 13 машино-мест.

Согласно документам Чернов, несмотря на запрет осуществлять предпринимательскую деятельность, приобретал хозяйствующие субъекты и зарабатывал на них. Доходы он не декларировал и скрывал от контролирующих органов.

Александр Чернов являлся председателем Краснодарского краевого суда с 1994 по 2019 год.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies