Кубанские Новости
Общество

Чтобы чаще Господь замечал: храмы Кубани – места силы и духовного наследия

Чтобы чаще Господь замечал: храмы Кубани – места силы и духовного наследия
Свято-Троицкий храм в станице Платнировской.
Фото: Андрей Евтеев

Краснодарский край гордится своими храмами. Каждый из них – большой или малый, старинный или современный – по-своему уникален, богат историей и архитектурными особенностями. И служит точкой притяжения не только для местных прихожан, но и для туристов.

В последние годы на Кубани, как и во всей России, набирает популярность православный туризм – особый вид путешествий, направленный на посещение и изучение священных мест. Таких туристов объединяет желание глубже погрузиться в мир православной культуры, иконописи, архитектуры и духовности.

Православная культура формирует нравственный фундамент нашего народа, передает мудрость поколений, укрепляет семейные ценности и способствует единению россиян.

Рассказываем о десяти кубанских храмах, посещение которых обязательно оставит в сердце след.

Свято-Екатерининский кафедральный собор (Краснодар)

Кафедральный собор Екатеринодарской епархии – один из самых больших храмов в России, привлекающий внимание своей величественностью и историей.

Построен в русско-византийском стиле в честь святой великомученицы Екатерины. Закладка храма состоялась в 1900 году, а строительство велось 14 долгих лет. Пережив гонения, разграбления, сегодня Свято-Екатерининский собор не только действующий храм, но и важный культурный центр Краснодара.

Внешний вид и внутреннее пространство впечатляют своими масштабами и красотой. Главный иконостас, выполненный из ценных пород дерева, – настоящее произведение искусства. В храме хранится множество почитаемых икон и святынь. А с высокой колокольни открывается великолепный вид на кубанскую столицу.

Свято-Георгиевский храм (Краснодар)

Эта церковь в Краснодаре единственная на Кубани никогда не закрывалась, ее двери были открыты даже в годы жестоких гонений советской власти. Верующие считают, что у этого храма есть сильные святые заступники.

Расположенный в центре кубанской столицы Свято-Георгиевский храм выстроен в византийском стиле в 1903 году, его венчают 11 куполов.

Здесь хранятся частицы мощей многих святых: великомученика Георгия Победоносца, Николая Чудотворца, блаженной Матроны, Иоанна Златоуста и других. Есть и икона с частицами Андрея Первозванного – дар митрополита Нестора. Примечательно, что Свято-Георгиевский храм единственный в городе, где сохранился родной иконостас.

Александро-Невский собор (Краснодар)

Туристам, планирующим поездку в Краснодар, обязательно стоит включить в свой маршрут Александро-Невский собор, переживший немало трагических моментов.

Решение о возведении каменного храма на месте существовавшего ранее деревянного было принято в 1853 году, строительство велось 20 лет. Собор был возведен в византийском архитектурном стиле, играл важнейшую роль в жизни кубанского казачества. Но в 1932 году был взорван. Возрождение началось в 2003 году, современное здание было построено на другом месте – в начале улицы Красной.

Новый Александро-Невский собор – точная копия храма, ранее находившегося на Соборной площади – был торжественно освящен в 2006 году митрополитом Кириллом, впоследствии патриархом Московским и всея Руси.

Храм Святого Онуфрия Великого (Анапа)

Этот храм расположен в Анапе и считается одним из самых древних на всей Кубани. Его построили по приказу Николая I еще в 1837 году. С тех пор на долю храма выпало немало испытаний: он был разрушен во время Крымской войны в 1855 году и восстановлен на средства анапчан. В 1930-е годы был разграблен, частично уничтожены фасад и интерьер. В 1960-е величественный храм превратился в Дом пионеров. Здание удалось вернуть и восстановить лишь в 1990-е годы, и теперь храм Святого Онуфрия Великого принимает прихожан.

Его внутреннее убранство поражает. Лазоревый цвет стен светится радостью бытия, а на полу сохранились необычная плитка ручной работы и росписи еще с 1837 года.

Иконы в храме новые, в их числе икона Божией Матери «Всецарица», освященная в Ватопедском монастыре Афона.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы (станица Каневская)

Храм построен в русско-византийском стиле в 1912 году. Сегодня это центр православной веры местных жителей, памятник архитектуры краевого значения.

Величественное бело-голубое здание красиво и снаружи, и внутри. Алтарь выполнен из итальянского мрамора – единственный в крае, – а стены украшены барельефами итальянских и кубанских резчиков.

Во дворе можно погулять по тенистым аллеям, полюбоваться цветниками и редкими деревьями, испить освященной воды, поступающей в колодец из семи источников.

Напротив храма есть благоустроенный сквер, где на собранные местными жителями средства установлен первый на Кубани памятник святым равноапостольным просветителям Кириллу и Мефодию, внесшим неоценимый вклад в распространение православной веры и развитие грамотности на Руси.

Свято-Троицкий храм (станица Платнировская, Кореновский район)

Место для этого храма было выбрано, как и положено на Руси, самое высокое. Воздвигнут он в 1906 году в русско-византийском архитектурном стиле. Церковь удивительной красоты своими разноцветными куполами напоминает храм Василия Блаженного в Москве.

Судьба платнировского храма трагична. В прошлом столетии его приходилось возрождать трижды: в 1930-е, 1960-е и 1990-е годы.

К столетию храма в 2006 году был получен значимый дар – звонница из восьми колоколов, отлитая мастерами города Каменска-Уральского.

Станичный храм и сегодня играет особую роль в жизни казаков, а жители и гости Платнировской приходят сюда обратиться с молитвой к Богу.

Свято-Вознесенский храм (Курганинск)

Историко-архитектурная жемчужина не только Кубани, но и всей России – так говорят об этом храме. Его построили казаки и простые станичники в начале прошлого века.

Высота колокольни с семью колоколами редкая – 58 метров. А для внутренней росписи были приглашены ученики самого Виктора Васнецова.

Многие иконы – Вознесения Господня, Николая Чудотворца и другие – чудом спаслись в богоборческие и военные годы. В лихие времена их укрывали в своих домах боголюбивые прихожане.

Сегодня при храме действуют церковно-приходская школа, военно-патриотический клуб, кружок православных скаутов и даже футбольная команда, состоящая из прихожан.

Храм Трех Святителей (станица Ленинградская)

Храм поражает своим величием. Он был воздвигнут станичниками вместо разрушенной в 1930-е годы прошлого века церкви, освященной в 1906 году.

В центре храма – большая, во весь рост, икона с изображением трех величайших вселенских учителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Она из старой церкви, и сегодня неизвестно, кто, рискуя жизнью, сумел ее сохранить от поругания.

Сейчас в храме не только проводятся богослужения, но и работают духовно-просветительский центр, библиотека, воскресная школа.

Свято-Успенский кафедральный собор (Новороссийск)

Это один из самых древних соборов в крае. Здесь покоятся частицы мощей преподобного Серафима Саровского и митрополита Московского Иннокентия.

А начали строить храм в 1899 году рядом со старым кладбищем, на возвышенности у пересечения двух дорог. В 1937 году эту церковь закрыли, в здании устроили склад, для местных жителей это было страшное время.

Это странно, но именно фашистские оккупанты разрешили новороссийцам в 1942 году начать восстановление храма. В апреле 1943 года, в Светлое Христово Воскресение произошло настоящее чудо: тогда шли ожесточенные бои за освобождение Кубани, и прямо во время службы артиллерийский снаряд разорвался в фундаменте алтаря, но батюшка остался жив!

На территории собора выстроен и освящен крестильный храм в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», работает воскресная школа, и создан детский хор.

Храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя (Сочи)

Храм расположен между железной дорогой и трассой, ведущей в Олимпийскую деревню.

Когда стало известно, что в Сочи будут проходить XXII зимние Олимпийские игры, было принято решение построить храм, который станет визиткой гостеприимства для посетителей и участников Олимпиады. Освятили новый храм в январе 2014 года, накануне открытия зимних Игр.

Примечательно, что в фундамент новой церкви был заложен необычный камень, взятый с развалин византийского собора, на которые наткнулись рабочие при строительстве рядом дороги. Археологи датировали эти руины IX веком.

Сочинский храм Нерукотворного Образа построен в византийском стиле, имеет центрическую купольную композицию. Внешние стены выкрашены в светло-бежевый цвет и декорированы арками, колоннами и пилястрами. А внутри посетители любуются художественной росписью в васнецовском стиле.

Галина Петрова

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies