Уже видны вершины магнитных петель, но сама группа пятен пока скрыта от наблюдения.
Выход в сторону Земле первой из двух больших активных областей ожидается в ближайшее время. Влияние их на нашу планету ученым только предстоит оценить. Эксперты не исключают, что оно будет впечатляющим – с сильными магнитными бурями.
- Группа пятен имеет на данный момент площадь 800 единиц, что делает ее третьей по размеру в текущем году. На первом месте находится давно распавшаяся область 4079, наблюдавшаяся в мае и имевшая на пике площадь 1200 единиц. Второго же призера года, а также то, в какой он форме, Земля сможет увидеть уже всего через пару суток. Область 4274, ставшая в начале этого месяца местом формирования двух самых крупных вспышек года, судя по всему, все-таки выжила на обратной стороне Солнца и уже сегодня-завтра должна показаться на его левом восточном краю, - сообщили 30 ноября в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН.
Уточняется, что уже видны вершины магнитных петель, но сама группа пятен пока скрыта от наблюдения. В каком она состоянии и есть ли в ней потенциал для повторения событий трехнедельной давности, данных пока нет. На второе место она попала при прошлом прохождении мимо Земли в ноябре со значением площади 1100 единиц.
Как сообщалось ранее, экстремальный взрыв зафиксирован на Солнце 11 ноября: подобных событий в зоне влияния на Землю не было несколько лет. Ему предшествовали еще два сильных.
Напомним, самая мощная с начала 2025 года вспышка была зафиксирована на Солнце в последний день весны.
Солнечные вспышки делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Часто они сопровождаются выбросами плазмы, облака которой, достигая Земли, могут вызывать магнитные бури.