Часть солнечного вещества может задеть Землю, вызвав слабую реакцию.
Вспышка высшего класса Х зарегистрирована утром 8 декабря на Солнце – она была произведена в гигантском комплексе пятен, который пока находится в зоне влияния на Землю.
- Есть вероятность, что часть солнечного вещества ушла в межпланетное пространство, но шансы задеть Землю с наблюдаемого угла все равно очень небольшие, и предварительно геоэффективность события низкая, - сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН. - На Солнце, судя по всему, начала сбрасываться в виде взрывов энергия, накопленная в комплексе пятен 4294-4296-4298. Данная группа, наблюдаемая уже несколько дней напротив Земли, является крупнейшей в этом году, а ее центральная область, 4294, занимает второе место по размеру за несколько лет. Потенциально при таких размерах солнечный центр должен обладать очень большой энергией, которую до этого, однако, никак не показывал, но, возможно, наконец-то начал ее расходовать.
Уточняется, что самые же крупные центры по-прежнему продолжают молчать и копить энергию.
Как сообщалось ранее, гигантский комплекс пятен, состоящий из групп 4294, 4296 и 4298, появившийся несколько дней назад на юго-восточной части Солнца, продолжает расти. Пока он себя никак не проявил, что и вызывает озабоченность ученых. Скопившаяся энергия может заявить о себе экстремальными вспышками, которые приведут к небывалым магнитным бурям на Земле.
Напомним, сильные магнитные бури ожидаются на Земле после прихода плазмы от вспышки класса M8.1 в самой активной области-долгожительнице на Солнце (4274).