Кубанские Новости

Налоговый вычет — не панацея: на рынке жилья по-прежнему главную роль играют ставки и цены

Налоговый вычет — не панацея: на рынке жилья по-прежнему главную роль играют ставки и цены
Фото: freepik.com

Несмотря на то, что лимиты на вычет не менялись с 2014 года, эксперты считают, что даже их увеличение не станет ключевым драйвером рынка.

Предложение об увеличении имущественного налогового вычета при покупке жилья, озвученное лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым, может оказать поддержку первичному рынку недвижимости, но вряд ли повлияет на рынок в целом. Такое мнение в беседе с ТАСС выразила Светлана Воеводина, вице-президент по продажам строительно-инвестиционной корпорации «Девелопмент-Юг».

Она отметила, что дополнительные средства от расширенного вычета покупатели, скорее всего, направят на досрочное погашение ипотеки, что повысит привлекательность новостроек. Однако основными факторами, определяющими динамику рынка, остаются ключевая ставка Банка России, ипотечные условия и уровень цен на жильё.

Напомним, действующие с 2014 года лимиты позволяют вернуть до 260 тыс. рублей с расходов на покупку или строительство жилья (максимум 13% от 2 млн рублей) и до 390 тыс. рублей — с уплаченных процентов по ипотеке (13% от 3 млн рублей). Эти вычеты не зависят друг от друга и могут суммироваться, обеспечивая максимальный возврат 650 тыс. рублей за всю жизнь.

По словам Воеводиной, за 12 лет рынок недвижимости значительно изменился: цены выросли, а объёмы строительства увеличились. Поэтому инициатива по актуализации вычета носит положительный характер, особенно на фоне поддержки со стороны Минстроя РФ. Однако она подчеркнула, что налоговый стимул не заменит системных условий — без улучшения доступности ипотеки и стабилизации цен заметного роста спроса ждать не стоит.

Кроме того, эксперт напомнила, что право на вычет по процентам привязано к одному объекту недвижимости и не может быть перенесено на следующую ипотеку, что ограничивает его эффективность для граждан, планирующих улучшать жилищные условия.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies