Кубанские Новости

Свыше 90% разлившегося в Керченском проливе мазута собрано

Свыше 90% разлившегося в Керченском проливе мазута собрано
Фото: Михаил Ступин

Такие данные озвучили на Правительственной комиссии, которая продолжает координировать работы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной крушением танкеров с нефтепродуктами.

Вице-премьер Виталий Савельев сообщил, что с момента крушения танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» 15 декабря 2024 года в Краснодарском крае, Крым и Севастополе собрано для последующей утилизации и реализации более 185 тыс. тонн загрязненного песка и грунта, из которых 160 тыс. тонн уже утилизировано.

По данным Российской академии наук, Минприроды и заинтересованных органов власти, собрано свыше 90% разлившегося мазута. В марте был откачан мазут из выброшенной на мель кормы «Волгонефть-239», корма утилизирована. В октябре – ноябре удален основной объем мазута из носовой части затонувшего танкера.

Для локализации разлива мазута в затонувших частях танкеров правительственной комиссией принято решение об установке трех коффердамов. Первый уже установлен, работы со вторым и третьим продолжаются. После того, как мазут будет удален, коффердамы и оставшиеся части судов утилизируют. Это работы планируют провести в следующем году, сообщает краевой Оперштаб.

Ранее Апелляционный суд обязал владельца затонувшего у побережья Краснодарского края танкера «Волгонефть-239» выплатить 35,5 млрд рублей за ущерб акватории моря. Владелец и собственник затонувшего танкера «Волгонефть-212» обязаны выплатить 49,5 млрд рублей за ущерб акватории моря.

Также мэрия Анапы заявила ходатайство об увеличении исковых требований почти до 670 млн рублей по спору о крушении танкеров у Керченского пролива с их судовладельцами. Изначально администрация курорта планировала взыскать 545,9 млн рублей.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies