Кубанские Новости
Общество

Аналитики ВТБ спрогнозировали, сколько компании заплатят дивидендов

Аналитики ВТБ спрогнозировали, сколько компании заплатят дивидендов
Фото: пресс-служба ВТБ

Объем дивидендов российских компаний, которые будут причитаться инвесторам в 2026 году, оценивается в 3,6 триллиона рублей. Это сопоставимо с уровнем 2025 года, следует из инвестстратегии ВТБ Мои Инвестиции.

Аналитики брокера ВТБ выделили акции российских компаний, которые, по их оценкам, могут принести инвесторам наиболее высокую дивидендную доходность в 2026 году. Специалисты прогнозируют, что таковыми будут компании, ориентированные на внутренний рынок. В их числе называют Займер, МТС, Банк Санкт-Петербург, Хедхантер.

– По нашим оценкам, дивиденды по акциям в свободном обращении (кроме счетов «С») составят около 740 миллиардов рублей. Дивидендную доходность рынка в следующем году оцениваем в 7,7 процента, что ниже доходности фондов денежного рынка, – говорит инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Станислав Клещев.


Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies