Кубанские Новости

В Краснодаре задержан хакер из Москвы, похитивший криптовалюту на 1,6 млн рублей

В Краснодаре задержан хакер из Москвы, похитивший криптовалюту на 1,6 млн рублей
Фото: Михаил Ступин

Краснодарские полицейские задержали столичного хакера, похитившего криптовалюту.

С сообщением о мошенничестве в полицию обратился местный житель. Он рассказал, что с его цифрового кошелька похитили криптовалюту на сумму более 1,6 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Краснодару.

Правоохранители установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался ранее судимый 32-летний житель российской столицы. Стражи порядка задержали его по месту проживания в Москве и доставили в отдел полиции Краснодара. Мужчина пояснил, что нашел подработку в одном из мессенджеров. Он взламывал электронные почты пользователей, привязанных к криптобиржам, а после обналичивал имеющиеся на их счетах деньги. Часть похищенной суммы подозреваемый переводил сообщнику, остальное тратил в онлайн-казино.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Фигурант заключен под стражу, ему грозит до десяти лет заключения.

Ранее в Москве был зафиксирован рекордный случай кибермошенничества - житель столицы лишился 450 миллионов рублей. Об этом сообщил начальник управления кибербезопасности столичного главка МВД Антон Кононенко. По его словам, эта сумма стала самой высокой весной текущего года.


Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies