В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» продолжается масштабная программа по замене устаревшего лифтового оборудования в многоквартирных домах.
На эти цели 36 регионов России планируют направить средства, высвободившиеся благодаря списанию части бюджетных кредитов.
По словам первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина, до 15 февраля 2030 года планируется заменить 96,6 тысяч лифтов. Из этого объёма 53,2 тысячи лифтов будут обновлены через региональных операторов капремонта, а ещё 43,4 тысячи — за счёт средств на специальных счетах домов. Регионы уже утвердили соответствующие пятилетние планы, разработанные при поддержке Минстроя и Фонда развития территорий (ФРТ).
Генеральный директор ФРТ Василий Купызин сообщил, что за первые девять месяцев текущего года в рамках программы было обновлено уже свыше 11 тысяч лифтов. Фонд осуществляет контроль за реализацией этих проектов.
Как отметил вице-премьер Марат Хуснуллин, программа капремонта, охватывающая почти 728 тысяч домов, где проживает более 91 миллиона человек, имеет беспрецедентный масштаб. Комплекс работ, включающий обновление инженерных систем, кровель, фасадов и лифтов, направлен на поддержание эксплуатационных качеств жилого фонда и предотвращение его преждевременного износа. Хуснуллин подчеркнул, что для повышения темпов и эффективности работ регионам необходимо усилить контроль за соблюдением сроков и качества их выполнения, сообщает телеканал «Краснодар».