Кубанские Новости

Путин назвал рабочие профессии престижными и заявил о системной работе по подготовке кадров

Путин назвал рабочие профессии престижными и заявил о системной работе по подготовке кадров
Фото: прямая трансляция 1tv.ru/live

Отвечая на вопрос журналистки из Томска в ходе прямой линии, президент России Владимир Путин заявил о системной и приоритетной работе государства по подготовке высококвалифицированных рабочих кадров.

Вопрос был задан на фоне острого дефицита таких специалистов, как водители и швеи, даже в студенческом городе, претендующем на звание «Молодёжной столицы России».

Путин подчеркнул, что вопросу подготовки рабочих кадров уделяется внимание на всех уровнях. «Рабочие профессии становятся престижными, мы это фиксируем точно. Они становятся сложными», — констатировал президент.

Он отметил важность среднего специального образования (специалитета) и целого комплекса мер, направленных на повышение качества подготовки.

Ключевым элементом этой политики глава государства назвал тесную интеграцию образования с реальным производством.

«Мы будем сращивать процесс подготовки с практикой на предприятиях, будем и дальше пытаться заинтересовывать представителей бизнеса. Но, кстати говоря, они – это самые большие заинтересанты», — сказал Путин.

Он добавил, что работа по целевой подготовке кадров будет не только продолжена, но и усилена.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies