Кубанские Новости

Российские вузы за год заключили почти 2200 международных соглашений

Российские вузы за год заключили почти 2200 международных соглашений
Фото: ru.freepik.com

В 2025 году университеты России активно развивали международные связи, подписав почти 2200 соглашений с зарубежными партнёрами.

В ходе пресс-конференции, посвящённой подведению итогов года в области международного научно-образовательного сотрудничества, заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский сообщил, что в 2025 году высшие учебные заведения России заключили почти 2200 международных договоров.

«Только за подходящий год было заключено почти 2200 межвузовских международных договоров. Наибольшее количество заключено с организациями из Китая, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии и Киргизии», — отметил Могилевский, слова которого приводит ТАСС.

Он также добавил, что Минобрнауки России уже ведёт активную работу по подготовке перекрёстных годов Россия — Китай 2026/2027 и года науки и образования с Вьетнамом, что направлено на дальнейшее углубление партнёрства в сфере высшего образования и научных исследований.

Ранее, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил о растущем интересе иностранных исследователей к российской науке. На встрече с участниками V Конгресса молодых учёных президент РФ Владимир Путин также отметил увеличение числа исследователей из Китая, работающих в России. По словам президента, количество аспирантов из КНР за последний период выросло на 25–28%, что свидетельствует о расширении академической мобильности и укреплении научных связей между двумя странами.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies