Шесть регионов в уходящем году показали рекордное снижение числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях.
Об этом сообщил заместитель начальника Госавтоинспекции МВД России Олег Понарьин.
- С удовольствием называю Краснодарский край, Кемеровскую область, Кузбасс, Ростовскую область, Республику Дагестан, Ставропольский край, где мы отмечаем беспрецедентное снижение погибших в ДТП, - сказал он в эфире радио «Комсомольская правда».
По данным статистики ГИБДД, всего с января по ноябрь 2025 года в Краснодарском крае зарегистрировали 5316 дорожных аварий, жертвами которых стал 651 человек, еще 6327 получили травмы. Для сравнения за тот же период 2024 года на Кубани произошло 5630 ДТП, в них погибли 710 человек, 6942 пострадали.
В ГАИ рассчитывают, что в этом году по стране количество погибших в ДТП не превысит 14,1 тыс. человек в год, Таким образом, не будет превышен показатель транспортного риска, который предусмотрен нацпроектом, — он не превысит 2,24 погибших на 10 тыс. автомобилей.
Ранее сообщалось, что за 11 месяцев этого года лидером по числу ДТП на Кубани стал Краснодар, где зарегистрировали 983 аварии, в которых 59 человек погибли и 1118 пострадали. Второе место у Сочи (588 ДТП, 44 погибших, 718 пострадавших), третье у Новороссийска (279 ДТП, 22 человека погибли, 310 пострадали).