Несмотря на прошедшее 21 декабря зимнее солнцестояние, ощутимый прирост светового дня в Москве начнётся только с 26 декабря.
Ощутимое увеличение продолжительности светового дня в Москве начнётся только с 26 декабря, несмотря на то, что зимнее солнцестояние — самый короткий день года — уже прошло 21 декабря. Об этом сообщили РИА Новости в Московском планетарии.
По словам специалистов, вплоть до 26 декабря продолжительность дня остаётся практически неизменной, что и отражено в самом термине «солнцестояние». Начиная с 26 декабря световой день пойдёт на прирост, и к Новому году его продолжительность увеличится уже на 5–6 минут.
Зимнее солнцестояние в 2025 году пришлось на 21 декабря — в этот день на широте Москвы день длился всего семь часов. В противоположность этому, самый длинный день года наступит 21 июня 2026 года, в день летнего солнцестояния, и составит 17 часов 33 минуты.
В планетарии также пояснили, что прирост светового дня происходит неравномерно и в среднем составляет около двух минут в сутки. Это связано с особенностями движения Земли вокруг Солнца и формой её орбиты.