В уходящем году впервые сразу 7 медиков получили от краевых властей новые квартиры в Кропоткине. Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой от городской больницы врачей-новоселов поздравил корреспондент «КН».
Тему для новогоднего репортажа подсказала сама судьба. Вернее, главный врач Кропоткинской городской больницы Елена Грекова:
– В этом году мы смогли привлечь сразу семь молодых специалистов! Специально для них за краевые бюджетные деньги купили новое жилье. Всего приобретено 25 квартир, остальные тоже вскоре примут новоселов, – поделилась радостной новостью руководитель медицинского учреждения.
По ее словам, уникальность этого события в том, что если для сельских медработников в последнее время приняли массу льгот, таких как «Земский доктор», различные надбавки, что очень хорошо, то для небольших городских больниц такой практики пока нет.
И этот проект, реализованный в уходящем году при поддержке краевого минздрава, стал первой ласточкой в системной работе по привлечению медицинских кадров в небольшие города региона, такие как Кропоткин.
Идея поздравить медиков с Новым годом в новых квартирах понравилась руководству больницы. Лишний повод порадовать коллег добрым словом, а заодно через главную краевую газету еще раз поблагодарить руководство региона и краевого минздрава за то, что таким образом помогают решать нехватку кадров.
Вместе с сотрудниками больницы Евгением Савенковым в образе Деда Мороза и Валентиной Комаровой в костюме Снегурочки мы отправились в гости к новоселам.
– Заходите, всегда рады гостям. Как видите, условия просто замечательные. Спасибо руководству больницы, коллегам за такую встречу, – приглашает в гости хирург Амин Габоев, один из молодых специалистов, переехавших в Кропоткин.
Ему 29 лет, родом из Кабардино-Балкарии, сюда приехал из Подмосковья. О том, что на Кубани, буквально в четырех часах езды от его дома, можно получить работу по специальности, да еще с квартирой, узнал из объявления.
Его супруга Зульфия, терапевт по специальности, встречает нас с маленькой дочкой Лейлой на руках. Женщина подтверждает, что новая квартира и наличие вакансий сыграли решающее значение в решении о переезде на новое место, а она после декрета с удовольствием выйдет на работу по своей специальности.
Дед Мороз и Снегурочка приготовили небольшое представление. Малышка Лейла, для которой это первый в жизни Новый год, во все глаза рассматривает необычных чародеев, да еще и с подарками.
– Начать свою трудовую карьеру с новоселья в Новый год – чудесный подарок! Мы вас ждали и поздравляем от всего коллектива больницы. Кстати, в свое время нам квартиры не давали, так что очень рады за молодых специалистов, – говорит Снегурочка Валентина Комарова.
Общительная женщина много лет работает провизором в больничной аптеке и не понаслышке знакома с тем, как нужны квалифицированные кадры медицинскому учреждению. Не успела она посетовать, словно по взмаху волшебной палочки заглянули еще два доктора, живущих в этом же подъезде.
Врачи травматолог Ислам Заникоев и реаниматолог Ислам Башкаев переехали в Кропоткин с Амином Габоевым. Причем все трое с первого курса дружат и воспользовались предложением кубанских коллег, от которого невозможно было отказаться – любимая работа, улучшение жилищных условий и, что не менее важно, всем сразу! Кстати, они вместе еще и дежурят в новогоднюю ночь.
– Для меня это будет четвертый Новый год подряд на дежурстве. С той лишь огромной разницей: в этот раз моя семья, а у нас с женой двое детей, будет ждать меня в собственной квартире, что крайне важно, – признается Ислам Заникоев.
До этого им приходилось скитаться по съемным квартирам, а теперь после очередной смены молодой доктор будет возвращаться к домашнему очагу.
На просторной кухне легко разместиться всем гостям. Квартира с современной планировкой и ремонтом, так что новоселам оставалось лишь приобрести мебель.
– Первый сюда приехал Ислам Заникоев, он как раз был дома, в Нальчике. Посмотрел квартиры, больницу, пообщался с руководством и позвонил: надо срочно ехать. Буквально через пять дней мы синхронно пишем заявления об увольнении, седьмого июля уже были здесь с семьями, а на следующий день я уже вышел на работу, – вспоминает Амин Габоев.
На вопрос об уровне кубанской медицины и, в частности, условий в Кропоткинской больнице молодые медики, которые до этого трудились в Москве и Подмосковье, в один голос уверяют, что здесь есть все возможности для дальнейшего профессионального развития, установлено самое современное оборудование.
На прощание Дед Мороз со Снегурочкой достали из волшебного мешка обязательные детские подарки, а взрослым вручили поделки в виде Домовенка как хранителя домашнего очага в русских традициях.
Вот так в кубанской медицине привлекают специалистов. Как видим, такой подход приносит свои плоды. Молодые врачи охотно устремляются в регион, отдавая предпочтение уютным уголкам вроде Кропоткина, где их встречают дружный коллектив, современные клиники и собственное жилье.
И это не новогодняя сказка.