Кубанские Новости

Две магнитные бури ударили по Земле за сутки: возможны «афтершоки»

Две магнитные бури ударили по Земле за сутки: возможны «афтершоки»
Фото: Михаил Ступин

Вероятность возобновления магнитной бури 12 января максимальна – она составляет почти 100 процентов.

Две магнитные бури накрыли Землю накануне. Геомагнитные индексы взметнулись в «красную» зону в ночь на 11 января, а также под финал суток. Обстановка может вновь ухудшиться в любой момент. Вероятность магнитной бури 12 января близка к максимуму.

Фото: xras.ru

- Буря стала реакцией на приход к Земле облака плазмы, выброшенного в ходе одной из слабых вспышек, произошедших в последние несколько суток, - говорится в сообщении Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН. - Прогноз при этом был выпущен на существенно более слабое событие, которое должно было, кроме того, начаться только в середине дня. Более ранний приход плазменного облака и очень высокая интенсивность северных сияний стали неожиданными.

Уточняется, что Земля все еще находится внутри облака плазмы. Возможны «афтершоки».

Тем временем, с обратной стороны Солнца находится крупный активный центр. Ночью он выдал сильную вспышку. Влияние на Землю исключено. Но скоро «бурлящее» пятно сможет оказывать влияние на нашу планету.

В классификации магнитных бурь пять уровней - от G1 до G5. Считается, что слабая буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем, а также повлиять на пути миграций птиц и животных. Сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies