Кубанские Новости

Объем средств на счетах жителей Кубани увеличился на 15% за год

Объем средств на счетах жителей Кубани увеличился на 15% за год
Фото: ru.freepik.com

За десять месяцев 2025 года объем средств на банковских счетах жителей Краснодарского края, не считая эскроу-счетов, достиг 1,8 трлн рублей.

Это на 15,1% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Данные представило Южное главное управление Банка России.

Несмотря на общий рост, динамика прироста сбережений в регионе замедлилась по сравнению с ноябрем 2024 года, когда она составляла 31,2%. По мнению экспертов регулятора, это связано со снижением ключевой ставки и, как следствие, уменьшением доходности депозитов. На начало ноября 2025 года максимальная ставка в десяти крупнейших банках страны упала до 15,4%, что на 4,8 процентных пункта ниже, чем годом ранее.

В соседней Адыгее объем средств на счетах населения за тот же период вырос на 20,6%, достигнув 58,5 млрд рублей. В целом по регионам Южного федерального округа показатель составил 4,24 трлн рублей, увеличившись на 16,5%, а в масштабах всей России объем средств на счетах граждан вырос на 18,7%, достигнув 61,8 трлн рублей, сообщает РБК Краснодар.

В рейтинге российских регионов по темпам годового прироста сбережений населения Республика Адыгея занимает 39 место, в то время как Краснодарский край находится на 66 позиции.

Ранее сообщалось, что Банк России продлил до середины 2026 года льготные условия реструктуризации для бизнеса. Центральный банк России продлил до 30 июня 2026 года действие рекомендаций для банков по реструктуризации кредитов корпоративных клиентов и индивидуальных предпринимателей, столкнувшихся с временными финансовыми сложностями.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies