Кубанские Новости

Ученые зафиксировали рекордную активность бактерий, очищающих Черное море от мазута

Ученые зафиксировали рекордную активность бактерий, очищающих Черное море от мазута
Фото: freepik.com

Уникальный природный механизм самоочищения Черного моря был детально изучен в ходе исследований после аварии в Керченском проливе.

Как показали данные, в акватории, непосредственно прилегающей к месту крушения танкеров, учёные ИнБЮМ РАН зафиксировали аномально высокую концентрацию нефтеокисляющих бактерий. Эти микроорганизмы способны использовать углеводороды в качестве источника питания, естественным образом расщепляя их до безопасных соединений, сообщает RG.ru

«Результаты, полученные во время экспедиции в декабре 2025 года, показали высокую численность нефтеокисляющих бактерий… Такие показатели характерны для районов с сильным нефтяным загрязнением и свидетельствуют об активно протекающих процессах самоочищения», — отметила старший научный сотрудник Наталия Бурдиян. Специалисты подчеркивают, что эти бактерии выполняют роль естественных «санитаров» моря, а их количество служит точным индикатором как уровня загрязнения, так и интенсивности восстановительных процессов.

Ранее сообщалось, что текущее состояние акватории в районе прошлогодней экологической катастрофы не представляет угрозы для морских организмов, комплексный анализ показал, что концентрации углеводородов в воде и донных отложениях находятся на уровне природного фона.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies