Стоимость квадратного метра на вторичном рынке недвижимости Сочи в 2025 году достигла 306,6 тысячи рублей, увеличившись за год на 12%.
По данным консалтинговой компании SRG, курортный город вошёл в число лидеров по подорожанию среди 50 крупнейших городов России.
Абсолютным рекордсменом роста стала Махачкала, где цены выросли на 25%. В одну группу с Сочи по темпам удорожания (12-13%) попали такие города, как Воронеж, Оренбург, Пермь и Улан-Удэ. При этом в некоторых регионах динамика была умеренной: в Балашихе и Астрахани цены прибавили лишь 1%. Единственным крупным городом, где вторичное жильё подешевело (-2%), оказался Новокузнецк, сообщает «РБК Недвижимость».
Эксперты отмечают, что рынок входит в фазу зрелости, где ключевым фактором становится обоснованная стоимость объекта. «Объекты, оценка которых соответствует рыночным показателям, сохранят стабильный спрос. Предложения с субъективно завышенной стоимостью сталкиваются с ростом сроков продажи. Ожидается, что в 2026 году эффективность сделок будет напрямую зависеть от точности первоначального ценообразования», — пояснил партнёр группы SRG Максим Русаков. Таким образом, существенный рост цен в Сочи сопровождается общей для страны тенденцией к рационализации рынка.
Ранее сообщалось, что в Сочи объем новостроек снизился по сравнению с пиковыми значениями. По итогам 2025 года объем новостроек в стадии строительства в Сочи сократился до почти 700 тыс. кв. м. Таким образом, за два-три года рынок потерял порядка 50–60 тыс. кв. м текущего предложения, что эквивалентно нескольким крупным жилым проектам.