Солёные огурцы и свежие помидоры — худшие закуски к алкоголю, предупредила биолог.
Самой опасной закуской к алкоголю специалисты считают маринованные продукты — в первую очередь солёные огурцы, помидоры и грибы. Об этом сообщила исполняющая обязанности декана факультета естественных наук Государственного университета просвещения, биолог Ирина Лялина в интервью «Ленте.ру».
По её словам, солёная пища усиливает обезвоживание организма, что особенно нежелательно при алкогольной интоксикации. Это может привести к повышению артериального давления и дополнительной нагрузке на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, маринованные овощи содержат уксусную кислоту, раздражающую слизистую оболочку желудка и усиливающую токсическое воздействие этанола.
Лялина также отметила, что как соль, так и алкоголь создают повышенную нагрузку на печень. Свежие помидоры, несмотря на кажущуюся безобидность, также могут быть проблематичны: содержащиеся в них органические кислоты раздражают желудок и способны вызывать вздутие и расстройство пищеварения при сочетании с крепкими напитками. В то же время переработанные томаты, например в виде томатного сока, представляют значительно меньший риск.