Ученые обнаружили в Краснодарском крае самку паука вида, обитающего в Турции и встречающегося на Кавказе.
Самку паука Крифоэка талери, обитающего в Турции и встречающегося на Кавказе, обнаружили в 2025 году в лесу Краснодарского края ученые. Находку они описали, подтвердив присутствие этого вида в регионе.
Как сообщили в пресс-службе Южного научного центра РАН, авторами исследования стали кандидаты биологических наук Александр Пономарев (ЮНЦ РАН) и Кирилл Михайлов (Зоологический музей МГУ).
- Самцы паука Крифоэка талери Вундерлих (C. thaleri Wunderlich, 1995) были описаны в 1995 году исследователем Йоргом Вундерлихом (Германия) на основе экземпляров из Турции. В прошлом году мы впервые описали самку этого вида. Она была обнаружена в лесной зоне Краснодарского края. Размер ее около трех миллиметров, окраска темнее, чем у самца, на брюшке есть хорошо выраженный светлый рисунок, - цитирует пресс-служба ведущего научного сотрудника ЮНЦ РАН, кандидата биологических наук Александра Пономарева. - Длина тела самца 2.8 миллиметра; основной фон окраски – желто-коричневый, на головогруди заметны слабо выраженные радиальные и срединные серые полоски. Паук Крифоэка талери заселяет низкогорные и среднегорные леса южного Причерноморья и Кавказа. Мы подтвердили обитание этого вида на Кавказе.
Уточняется, что этот вид паука безопасен для человека.