Кубанские Новости

«Яичный» спор Трампа и Калифорнии дойдёт до суда

«Яичный» спор Трампа и Калифорнии дойдёт до суда
Фото: freepik.com/freepik (License: Free)

23 февраля — день истины: как федеральный суд решит судьбу калифорнийских норм на содержание кур.

23 февраля в США состоится первое слушание по существу дела в рамках так называемого «яичного» спора между администрацией президента Дональда Трампа и властями Калифорнии. Как выяснило РИА Новости из анализа судебных документов, на заседании стороны представят устные аргументы, что может повлиять на цены на яйца по всей стране.

Иск был подан администрацией Трампа в июле 2025 года. В нём утверждается, что калифорнийский закон Proposition 12, регулирующий условия содержания сельскохозяйственных животных, вынуждает фермеров по всей стране нести значительные расходы на модернизацию птичников. По мнению Белого дома, это напрямую увеличивает себестоимость яиц и способствует росту продовольственной инфляции. Ранее Трамп заявлял, что отмена этих норм помогла бы стабилизировать цены на продукты.

На стороне Калифорнии выступают организация Center for a Humane Economy, Animal Wellness Action и Ассоциация производителей яиц штата. 13 января они представили в суд возражения против предложения федерального правительства рассмотреть дело в упрощённом порядке. Администрация США должна ответить на эти материалы до 3 февраля, после чего 23 февраля состоится устное слушание.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies