Кубанские Новости

ЦБ разрешит не проверять целевое использование мелких потребительских кредитов

ЦБ разрешит не проверять целевое использование мелких потребительских кредитов
Фото: freepik.com

Банк России разработал новую норму, которая позволит банкам не контролировать целевое использование потребительских кредитов физических лиц на сумму до 1 миллиона рублей.

Проект соответствующего указания опубликован регулятором.

В документе поясняется, что проверка расходования небольших по размеру сумм является трудоёмкой и нецелесообразной. Новая норма, которая вступит в силу с 1 октября 2026 года, будет применяться к новым кредитным договорам, сообщает "Ъ".

Кроме того, ЦБ распространит аналогичный упрощённый подход на кредиты, выдаваемые физическим лицам для внесения в уставные капиталы юридических лиц (также до 1 млн рублей). Эта льгота будет действовать и для ранее выданных ссуд такого типа.

По мнению регулятора, нововведения снизят операционную нагрузку на кредитные организации и собственные надзорные подразделения. В пояснительной записке отмечается, что инициатива направлена на усовершенствование требований к оценке кредитных рисков с учётом практики и реалий рынка. При её подготовке были учтены как надзорный опыт, так и предложения представителей банковского сообщества.

Ранее сообщалось, что количество тендеров на страхование от рисков, связанных с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), в Краснодарском крае по итогам 2025 года выросло на 37%.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies