Кубанские Новости

На первичном рынке Краснодара зафиксирован 26-кратный разрыв между самыми дорогими и бюджетными квартирами

На первичном рынке Краснодара зафиксирован 26-кратный разрыв между самыми дорогими и бюджетными квартирами
Фото: freepik.com

Аналитики рынка недвижимости выявили экстремальный разброс цен на новостройки в Краснодаре.

Согласно исследованию системы bnMAP.pro, самая дорогая квартира в городе в открытой продаже оценивается в 73,5 млн рублей, что в 26,3 раза превышает стоимость самого доступного предложения в 2,8 млн рублей.

Данные основаны на полной выборке всех готовых квартир и апартаментов, выставленных на продажу в жилых комплексах Краснодара и Краснодарского края. Для сравнения, в Москве ценовой диапазон ещё шире: от 4,1 млн до 4,4 млрд рублей. Таким образом, самый дорогой столичный лот дороже максимального краснодарского предложения в 60 раз, сообщает РБК Краснодар.

Соседний регион, Ростовская область, демонстрирует меньший внутренний разрыв. Цены на первичном рынке здесь варьируются от 2,7 млн до 15,8 млн рублей, что составляет разницу в 5,8 раза. Однако в самом Ростове-на-Дону контраст резче: самая дорогая квартира за 162,4 млн рублей превосходит самую бюджетную (2,8 млн) в 58 раз.

На этом фоне рынок Краснодара продолжает расти. Как ранее сообщали «Ведомости Юг», средняя стоимость «квадрата» в новостройках города по итогам 2025 года увеличилась на 8,4%. Темпы роста в Краснодаре оказались выше, чем в Ростове-на-Дону (+3,3%), но значительно ниже, чем в лидерах года — Челябинске (+20,4%) и Омске (+16,1%).

Сильный разброс цен в Краснодаре отражает растущую сегментацию рынка: от экономичного жилья для массового покупателя до эксклюзивных премиальных объектов.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies