Кубанские Новости

В РПЦ призвали отказаться от застолья 23 февраля

В РПЦ призвали отказаться от застолья 23 февраля
Фото: Михаил Ступин

Глава учебного комитета Русской православной церкви (РПЦ) протоиерей Максим Козлов заявил, что застолья 23 февраля не уместны, так как в этом году праздничный день совпадает с началом Великого поста.

Священнослужитель подчеркнул, что в этот день не стоит устраивать праздничные застолья или увеселения. Главная цель — духовное сосредоточение. Употребление алкоголя и тяжелой пищи противоречит духу поста.

– Первый день Великого поста, какой бы гражданский или личный праздник на него ни приходился, не подходит для личных праздничных мероприятий. Возможны только протокольные события: награждения, поздравления, возложение венков, — сказал Козлов.

Он отметил уважение защитникам Отечества можно выразить другими способами. По его мнению, солидарность с теми, кто стоит на защите страны, и память о павших не должны сводиться к застолью с алкоголем. Он предложил помолиться за воинов, а живых поздравить. Те, кто все же хочет собраться с близкими, Козлов советует сделать это накануне, 22 февраля, пишет «РИА Новости».

Ранее сообщалось, что накануне и в сам праздник, 23 февраля, во всех городах и районах Кубани организуют патриотические акции, фестивали, концерты, выставки и флешмобы. Волонтеры посетят ветеранов Великой Отечественной войны, приготовят посылки и открытки бойцам СВО. Всего в честь Дня защитника Отечества в Краснодарском крае проведут более 2,2 тыс. тематических мероприятий.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies