Кубанские Новости
Общество
erid: 2W5zFGJPTRB

Новые кадры для отрасли: состоялся первый выпуск связистов по программе «Ростелекома»

Новые кадры для отрасли: состоялся первый выпуск связистов по программе «Ростелекома»
Фото: ПАО «Ростелеком»

«Ростелеком» выпустил первый поток связистов в Краснодарском колледже электронного приборостроения (ККЭП) в рамках образовательного проекта «Базовая станция».

Дополнительное обучение по корпоративной программе национального провайдера стартовало в октябре 2025 года. За это время 38 выпускников бесплатно получили ключевые навыки для работы на современном телеком-оборудовании.

Программа «Ростелекома» разработана экспертами компании на основе реальных задач специалистов в области связи, рассчитана на четыре месяца и включает в себя как теоретические, так и практические занятия.

Сергей Поляков, директор Краснодарского филиала «Ростелекома»:

- Мы пригласили выпускников курса на практику в линейный и станционный цеха — это ключевые структурные подразделения блока технической инфраструктуры "Ростелекома". Ожидаем, что ребята успешно вольются в коллектив Краснодарского филиала компании и станут настоящими профессионалами. Для меня особенно важно, что нам удалось построить прочное партнерство с Краснодарским колледжем электронного приборостроения — одним из ведущих краснодарских учебных заведений, где готовят специалистов для массовых профессий в области электроники и ИТ.

Сотрудничество позволяет нам не только выпускать квалифицированные кадры, но и укреплять связь между образовательными учреждениями и бизнесом.

Сергей Касаткин, директор Краснодарского колледжа электронного приборостроения:

- Для наших студентов проект “Базовая станция” стал отличной возможностью формировать у учащих востребованные навыки непосредственно в стенах колледжа. Обучение в условиях, приближенных к реальным, предоставляет выпускникам серьезное конкурентное преимущество на рынке труда.

Артем Колосницын, студент ККЭП, выпускник программы «Базовая станция»:

- Курс, который мы прошли, содержит структурированную информацию об услугах умного дома, настройке Wi-Fi*-роутеров, ТВ-приставок, видеокамер, домофонов. И, главное, в нем много практики. Самым интересным для меня были варка оптоволокна и подключение Wink- телевидения. Будущим студентам этого курса я рекомендую внимательно относиться к технике безопасности и быть ответственными. Это позволит уверенно чувствовать себя на рабочем месте.

«Ростелеком» запустил федеральный проект «Базовая станция» в конце 2024 года. В рамках инициативы национальный провайдер на базе образовательных учреждений оснащает специализированные учебные классы современным оборудованием и проводит набор студентов на бесплатное обучение, максимально приближенное к текущим условиям работы в телекоммуникационной отрасли. К февралю 2026 года проект был реализован в 14 городах, включая крупные южные региональные центры, такие как Краснодар, Ставрополь, Ростов-на-Дону и Астрахань.

Узнать подробнее о том, как получить реальную профессию с «Ростелекомом» можно по ссылке.

*Wi-Fi-сеть – технология беспроводной локальной сети

Реклама. ПАО «Ростелеком». 191167, г. Санкт-Петербург, вн. тер. г. МО Смольнинское, Синопская набережная, д. 14, литер А. ОГРН 1027700198767. www.company.rt.ru. 16+

Партнерский материал

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies