Кубанские Новости

Перекладывание расходов на уборку снега на собственников жилья признано незаконным

Перекладывание расходов на уборку снега на собственников жилья признано незаконным
Фото: freepik.com/freepik (License: Free)

Управляющие компании обязаны своевременно очищать придомовые территории от снега и наледи, а за нарушения могут быть оштрафованы на сумму до 300 тыс. рублей.

Зампред комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева в эфире Радио РБК заявила, что практика перекладывания управляющими компаниями финансовых обязательств по уборке снега на придомовой территории на собственников многоквартирных домов является незаконной. В таких случаях она рекомендовала обращаться в прокуратуру.

Парламентарий пояснила, что тарифы на содержание жилья обычно утверждаются в начале года и не подлежат пересмотру в течение года задним числом.

Ранее первый зампред того же комитета Владимир Кошелев напомнил, что за ненадлежащую уборку снега на управляющую компанию может быть наложен штраф в размере до 300 тыс. рублей. Он отметил, что тротуары и проезды должны расчищаться в течение 12 часов после завершения снегопада. Кроме того, управляющие организации обязаны регулярно проводить осмотры и очистку крыш и козырьков над подъездами от сосулек и наледи.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies