Кубанские Новости

Александр Дюма возглавил рейтинг самых читаемых французских авторов среди российских пользователей

Александр Дюма возглавил рейтинг самых читаемых французских авторов среди российских пользователей
Фото: freepik.com/freepik (License: Free)

Основную аудиторию французской классики в России составляют женщины в возрасте 35–44 лет, при этом пик чтения приходится на дневные часы.

Александр Дюма стал самым читаемым французским автором среди российских пользователей, а его роман «Граф Монте-Кристо» возглавил рейтинг популярности произведений французской классики. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе книжного сервиса «КИОН Строки».

Согласно представленным данным, доля читаемости Александра Дюма среди ведущих французских писателей составила 53,4%. На втором месте расположился Виктор Гюго с показателем 18,5%, далее следуют Эмиль Золя (8,1%), Жюль Верн (6,9%) и Оноре де Бальзак (6,2%).

Среди отдельных произведений «Граф Монте-Кристо» демонстрирует значительное преимущество с показателем читаемости 49,3%. Российские читатели также активно обращаются к другим работам Дюма, в частности к роману «Три мушкетера», а также к эпопеям Виктора Гюго — «Отверженные» и «Собор Парижской Богоматери» (8,4%) и его историческому роману «Человек, который смеется».

В пресс-службе отметили, что французская классика пользуется устойчивым спросом у зрелой и вовлечённой аудитории. Наиболее активными читателями данного сегмента стали женщины в возрасте 35–44 лет, составляющие 16,53% от общей аудитории раздела. На втором месте по активности находятся мужчины в возрасте 45–54 лет — 15,72%.

Основное время чтения французской классики приходится на дневной период — с 12:00 до 16:00.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies