Поездка на легковом автомобиле из Москвы в Краснодар после обновления тарифов обойдётся водителям в 5–6 тысяч рублей в зависимости от дня недели, а участники программы лояльности с транспондером заплатят на 15% меньше.
Государственная компания «Автодор» провела ежегодную плановую индексацию тарифов на проезд по платным участкам федеральных трасс. Изменения вступили в силу со 2 марта 2026 года.
В госкомпании подчеркнули, что даже после корректировки стоимость проезда не достигает предельных значений, зафиксированных в законодательстве. Фактическая цена за километр пути по трассе М-4 «Дон» варьируется от 4 до 5 рублей, тогда как установленный лимит составляет 6,95 рубля.
Для легковых автомобилей стоимость поездки из Москвы в Краснодар после индексации составляет 5 тысяч 40 рублей при путешествии с понедельника по четверг. В период с пятницы по воскресенье тариф повышается до 6 тысяч 90 рублей.
При регулярном использовании транспондера и подключении максимальной скидки в рамках программы лояльности «Автодора» итоговая стоимость снижается на 15% — до 4 тысяч 284 рублей. Информация о новых тарифах размещена на официальном сайте госкомпании.