Кубанские Новости

Огромных размеров протуберанец оторвался от Солнца

Огромных размеров протуберанец оторвался от Солнца
Фото: Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН

Протуберанцы из-за высокой плотности плазмы и сильных магнитных полей являются одним из самых опасных проявлений космической погоды.

Протуберанец, размер которого составил около миллиона километров, оторвался 3 марта от Солнца. Место его отделения от светила исключает возможность влияния на нашу планету. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН.

- На Солнце зарегистрирован отрыв гигантского протуберанца, выброшенного в направлении северного полюса звезды. Измеренные размеры плазменной структуры вблизи Солнца составили около миллиона километров. Это в три раза больше, чем расстояние от Земли до Луны, - говорится в сообщении ученых.

Уточняется, что огромные протуберанцы из-за высокой плотности плазмы и сильных магнитных полей являются одним из самых опасных проявлений космической погоды. Но прямые их попадания по нашей планете крайне редки. Плазменное образование улетело со светила почти вертикально вверх – при такой траектории оно не сможет оказать влияние на Землю.

Напомним, рекордных размеров протуберанец оторвался от Солнца в начале июля 2025 года. Гигантская плазменная масса ушла в сторону от нашей планеты. В июне же подобное событие затронуло Землю.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies