Кубанские Новости

Суды Кубани обратили в доход государства рекордные 76 миллиардов рублей в 2025 году

Суды Кубани обратили в доход государства рекордные 76 миллиардов рублей в 2025 году
Фото: freepik.com

В 2025 году суды Краснодарского края обратили в доход Российской Федерации имущество на общую сумму более 76 миллиардов рублей, приобретенное с нарушением антикоррупционных требований и запретов.

Соответствующие данные опубликовала объединенная пресс-служба судов региона.

Как уточняется в сообщении, районные суды Кубани за прошлый год рассмотрели 13 гражданских дел по искам заместителей Генерального прокурора об обращении имущества в доход государства. Речь идет об активах, в отношении которых были выявлены нарушения антикоррупционного законодательства, сообщает РБК Краснодар.

Кроме того, активную работу по возврату незаконно удерживаемого имущества вели прокуроры Краснодарского края. По результатам удовлетворения 244 исков надзорного ведомства в публичную собственность были возвращены земельные участки общей площадью 711,9 гектара. Стоимость возвращенных земель оценивается в 2,5 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что органы прокуратуры Краснодарского края в 2025 году инициировали взыскание свыше 7,3 миллиарда рублей, полученных в результате незаконного обогащения. В суды было направлено пять исков об обращении в доход государства имущества на общую сумму 6,1 миллиарда рублей, приобретенного на неподтвержденные доходы. По итогам рассмотрения этих дел суды применили гражданскую конфискацию активов на сумму более 5,6 миллиарда рублей.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies