Преступная деятельность подсудимого была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.
Краснодарский краевой суд огласил приговор в отношении Адриана-Давида Керчо. Молодой человек признан виновным в шпионаже. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов региона.
Установлено, что гражданин Румынии, не поддерживая политику Российской Федерации, в том числе по поводу проведения СВО, желая оказать содействие противнику государства, в ноябре 2024 года инициативно вышел на связь с сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины. В ходе переписки подсудимый сообщил офицеру, что хочет вступить в «Британский легион», на что получил предложение безопасного выезда с территории РФ взамен на сбор и передачу ГУР Украины информации о российских военных объектах.
Фигурант согласился и 12 ноября 2024 года, используя квадрокоптер, собрал и передал через мессенджер географические координаты и дополнительные сведения о системе противовоздушной обороны, находящейся на территории Сочи. При этом он осознавал, что переданные им представителю ГУР МОУ сведения, будут использованы украинской стороной против ВС РФ и могут повлечь потери среди личного состава и военной техники и другие негативные последствия для государства.
Судом Керчо признан виновным в шпионаже. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.