Кубанские Новости

В АТОР рассказали, как туристам вернут деньги за отмененные поездки на Ближний Восток

В АТОР рассказали, как туристам вернут деньги за отмененные поездки на Ближний Восток
Фото: Антон Приходько

Деньги за несостоявшийся тур будет возвращать объединение туроператоров «Турпомощь».

Ранее председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение, позволяющее компенсировать убытки туристам, планировавшим поездки на Ближний Восток, но столкнувшимся с отменой туров из-за закрытия воздушного пространства над регионом. Потраченные на тур деньги смогут вернуть те, чья поездка должна была состояться в период с 28 февраля по 31 марта 2026 года.

- Деньги будет возвращать не государство и не сам туроператор, а объединение туроператоров «Турпомощь». Но из средств туроператора: на это пойдут деньги из его фонда персональной ответственности, который накапливался годами у каждого из игроков, - сообщили в Ассоциации туроператоров России.

Так, туроператор до 15 апреля сформирует реестр туров, подпадающих под действие распоряжения (поездки в Израиль, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Оман, Катар, Бахрейн, Кувейт, Иран с датой начала с 28 февраля по 31 марта 2026 года). И подает заявки на возврат туристам в «Турпомощь». После получения полного пакета документов по каждому туру ассоциация «Турпомощь» формирует выплаты.

В АТОР уточнили, что выплаты будут производиться в течение 60 рабочих дней с момента подачи туроператором документов.

- С учетом объема продаж, на формирование этих заявок компаниям также потребуется время. Но и эти 60 рабочих дней – срок, необходимый для проверки реестров и осуществления банковских переводов, - добавили в Ассоциации.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies