Кубанские Новости

В ЛДПР предложили дать россиянам бесплатное второе высшее

В ЛДПР предложили дать россиянам бесплатное второе высшее
Фото: freepik.com/freepik (License: Free)

Фракция ЛДПР выступила с инициативой предоставить гражданам возможность получать бесплатное второе высшее образование по приоритетным для государства высокотехнологичным направлениям.

Леонид Слуцкий, возглавляющий фракцию ЛДПР, предложил законодательно закрепить право россиян на бесплатное второе высшее образование в сферах, которые являются высокотехнологичными и одновременно востребованными для государства. Соответствующее заявление прозвучало на пленарном заседании Госдумы.

В качестве аргумента в пользу необходимости таких изменений политик привел данные сайта «Университет 2035», согласно которым 29% заявок на обучение по программам, связанным с беспилотными авиационными системами, подают женщины.

«Казалось бы, феноменально, но это факт разрушения старых стереотипов и огромный ресурс для отрасли. Женщины идут в операторы, в программисты, в сборщики, но государство пока не создает для них достаточных условий», — заявил Слуцкий, подчеркнув, что инициатива ЛДПР призвана восполнить этот пробел и дать возможность талантливым специалистам получить новую квалификацию за счет государства, сообщает Дума ТВ.


Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies