В городском дептрансе напомнили о правилах движения и местах, где ездить на СИМ нельзя.
С приходом теплой погоды в Краснодаре активизировались кикшеринговые услуги по аренде электросамокатов. В связи с этим горожанам и гостям кубанской столицы о правилах движения и запрещенных зонах для использования средств индивидуальной мобильности (СИМ). По данным департамента транспорта города, запрещено передвигаться на самокатах:
на улице Зиповской в районе спорткомплекса «Стань Чемпионом»;
на Александровском бульваре;
на участке улицы Красной между Главной городской площадью и кинотеатром «Аврора»;
в парке «Солнечный Остров»;
в парке «Городской сад»;
в Чистяковской роще;
в парке имени 30-летия Победы;
в Рождественском парке;
в парке «Краснодар»;
в «Вишняковском» сквере.
Также установлены ограничения скорости в зеленых зонах, парках, скверах и на некоторых улицах с интенсивным пешеходным движением. В их числе улицы Ставропольская, Красная, Красноармейская, Тургенева, Селезнёва, Тюляева, Космонавта Гагарина и Герцена.
Администрация города напоминает основные правила безопасного использования электросамокатов:
при движении по тротуару, пешеходной зоне или обочине приоритет всегда у пешеходов;
если самокат создаёт помехи для людей, необходимо снизить скорость до пешеходной или спешиться;
запрещено пересекать пешеходные переходы на самокате - переходить дорогу следует пешком;
на одном самокате нельзя ездить вдвоем;
аренда электросамокатов несовершеннолетним не допускается.
Кроме того, власти призывают пользователей кикшеринга не оставлять самокаты в местах, где они могут мешать другим участникам движения, включая пешеходов, маломобильных граждан и пассажиров на остановках. После использования самокат следует парковать так, чтобы он не создавал препятствий для окружающих.