Кубанские Новости

Стало известно о самочувствии первого пациента с прививкой от меланомы

Стало известно о самочувствии первого пациента с прививкой от меланомы
Фото: Михаил Ступин

Первый пациент, получивший вакцину от меланомы, чувствует себя хорошо.

Об этом сообщил глава минздрава России Михаил Мурашко.

– Пациент чувствует себя хорошо, будет продолжено лечение данным препаратом, - сказал министр.

Мурашко добавил, что сейчас разработчики этого препарата и врачи-клиницисты собрались в Сириусе для обсуждения дальнейшей перспективы развития технологии применения в медицине, пишет «РИА Новости».

1 апреля стало известно о введении персонализированной мРНК-вакцины «Неонковак» первому пациенту. Им стал 60-летний житель Курской области. Мужчине диагностировали меланому в 2021 году. После хирургического лечения в 2025 году болезнь начала прогрессировать с поражением лимфатических узлов. В НМИЦ радиологии провели повторную операцию, сейчас пациент получает иммунотерапию, но риск дальнейшего прогрессирования все еще высок.

Разрешение на клиническое применение «Неонковака» было получено в ноябре 2025 года.

Ранее онколог Евгений Черемушкин рассказал, на каких стадиях онкологического заболевания может применяться отечественная вакцина от рака.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies