Председатель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил, что в 2026 году экономический рост в России может замедлиться практически до нуля.
По его словам, если текущие тенденции сохранятся, страна уйдёт в ноль по экономическому росту, сообщает "Ъ".
Шохин также выразил обеспокоенность по поводу инвестиций в основной капитал. По его прогнозу, их падение может составить не 0,5 процента, как ожидалось ранее, а ускориться до 1,5 процента. При этом глава РСПП выразил надежду, что правительство и Центральный банк видят эти негативные тенденции и не допустят такого развития событий.
По мнению РСПП, для активизации инвестиционного процесса в стране валовой внутренний продукт должен показывать рост на 2 процента. Однако официальный прогноз Минэкономики на текущий год предполагает рост лишь на 1,3 процента. Шохин подчеркнул важность сохранения приемлемых темпов инвестиций в основной капитал, отметив, что сейчас позитивной динамики нет. Хотя общий объём инвестиций составляет несколько десятков триллионов рублей, они уходят в минус, и многие чувствительные отрасли, включая цифровые решения и роботизацию, не просто ставятся на паузу, а замораживаются методом глубокой шоковой заморозки.
В настоящее время оценка Центробанка предусматривает рост ВВП в 2026 году в интервале от 0,5 до 1,5 процента. На заседании в апреле регулятор должен обновить макропрогноз. Глава Минэкономики Максим Решетников также анонсировал снижение прогноза по росту ВВП, уточнив, что точные цифры станут понятны в апреле.