Кубанские Новости

Генеральный директор Dsight рассказал, какие отрасли лидируют на венчурном рынке России по инвестициям

Генеральный директор Dsight рассказал, какие отрасли лидируют на венчурном рынке России по инвестициям
Фото: freepik.com

Индустриальные технологии, здравоохранение и софт для бизнеса стали лидерами на российском венчурном рынке в 2025 году по объёму инвестиций.

Об этом сообщил основатель и генеральный директор аналитической компании Dsight Сергей Канцеров в рамках нулевого дня Российского венчурного форума, который проходит в Татарстане 8–10 апреля.

По словам Канцерова, деньги ушли туда, где риск воспринимается как более управляемый. Инвесторы выбирают не красивые гипотезы B2C-продуктов, а понятный спрос. В условиях дорогих денег приоритет отдаётся сценариям, где есть корпоративный клиент, импортозамещение, технологический суверенитет, государственный заказ или очевидная прикладная ценность. Российский рынок в прошлом году стал рынком функциональной полезности, подчеркнул эксперт, сообщает ТАСС.

При этом Канцеров отметил, что всего по итогам 2025 года было зафиксировано 102 сделки на общую сумму 159 миллионов долларов. Это на 40 процентов меньше по количеству сделок по сравнению с 2024 годом и на 10 процентов меньше по объёму. Капитал стал слишком дорогим, горизонт выхода — длинным, а ликвидность — ограниченной. В результате рынок сжался до масштаба, который инвесторы готовы поддерживать на текущих условиях. Поэтому 2025 год стал годом переоценки самой модели венчурного финансирования в России, добавил Канцеров.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies