С 1 июля российские банки будут обязаны обмениваться идентификационными номерами налогоплательщика (ИНН) при переводах и платежах своих клиентов через Систему быстрых платежей (СБП).
Как рассказал руководитель направления СБП центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков, с 1 июля 2026 года вступает в силу обязательность заполнения ИНН. Отмечается, что это будут обязаны делать банки через инфраструктуру НСПК. Такая мера вводится для противодействия дропперству, то есть использованию подставных лиц для финансовых махинаций.
Юрков пояснил, что ИНН является важным идентификатором, который трудно изменить физическому лицу, пишет «РИА Новости».
Это позволит более эффективно проверять риски как в платежной системе «Мир», так и в СБП, усложняя работу дропперов, отметил он.
Ранее сообщалось, какие действия клиента банк сочтет сомнительными в 2026 году. Согласно перечню Банка России, к подозрительным относятся, в частности, переводы самому себе с счетов в других банках на сумму свыше 200 000 рублей через Систему быстрых платежей, если в тот же день клиент планирует перечислить эти средства лицу, которому не осуществлял переводов в течение последних шести месяцев.