Кубанские Новости

Суд национализировал активы связанных с экс-вице-губернатором Кубани Коробкой бывших депутатов ЗСК

Суд национализировал активы связанных с экс-вице-губернатором Кубани Коробкой бывших депутатов ЗСК
Фото: Михаил Ступин

Ленинский районный суд Краснодара рассмотрел иск к бывшим депутатам Заксобрания Краснодарского края Алексею Сидюкову, Сергею Фурсе и связанным с ними лицам. Ответчиками по делу являются 19 человек.

Поводом для обращения в суд стало несоблюдение ответчиками антикоррупционного законодательства.

Так, до 2012 года Сергей Фурса и Алексей Сидюков являлись владельцами малых предприятий в Краснодарском крае, с доходом, не превышающим 10 млн. рублей. Однако после прихода во власть они совместно с Андреем Коробкой стали вести нелегальный бизнес, что повлекло стремительное и кратное увеличение их имущественного положения за счет государственной и муниципальной собственности.

По указанию на тот момент вице-губернатора Коробки в безвозмездное пользование его бизнес-партнеров перешли 17 тыс. га земли. Рейдерским путем было захвачено крупное аграрное предприятие – ООО «Васюринский МПК», в пользовании которого находится порядка 25 тыс. га плодородных земель в Динском и Горячеключевском районах общей стоимостью более 20 млрд. рублей.

Еще одним направлением коррупционного обогащения ответчиков стала сфера жилищного строительства.

Так, при поддержке Коробки земля в исторической части Краснодара, после неправомерно согласованного прекращения на нем деятельности элеватора, был перепрофилирован под застройку, что позволило фирмам Сидюкова возвести на нем элитные жилые комплексы «Все свои» и «Все свои-VIP».

Полученную противоправным способом прибыль экс-депутаты направили на создание новых бизнес-проектов и приобретение высоколиквидной недвижимости.

Так, Сидюков сформировал активы на общую сумму в 62,5 млрд. рублей, Фурса - более 19 млрд. рублей.

Для сокрытия доходов и создания ложной видимости законопослушного поведения доли в уставных капиталах хозяйственных обществ и объекты недвижимости ответчики оформили на своих родственников и доверенных лиц.

Таким образом, в доход государства обращены:

  • 318 жилых помещений,
  • 43 нежилых помещения,
  • 139 земельных участков,
  • 100% долей в уставном капитале 81 коммерческой организации,
  • имущество ответчиков, в том числе находящееся у других лиц, оформленное (зарегистрированное) на других лиц, включая наличные денежные средства, а также денежные средства, находящееся на банковских счетах, автомобили, ценные бумаги, драгоценности, другие предметы роскоши и иные ценности.

Решение суда обращено к немедленному исполнению, сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ранее суд обратил в доход государства имущество Андрея Коробки на 10 млрд рублей. Судом Андрей Коробка освобожден от занимаемой государственной должности - заместителя губернатора Краснодарского края в связи с утратой доверия. Ранее суд на два месяца арестовал Андрея Коробку по делу о мошенничестве.

Также судом досрочно прекращены полномочия депутата Совета Первореченского сельского поселения Динского района Григория Коробки, депутатов Совета депутатов Динского района Юрия Ильченко и Ярослава Пелихова.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies