Кубанские Новости
Общество

Как кубанские каратисты японцев победили

Как кубанские каратисты японцев победили
В парах ребята отрабатывают удары руками и ногами.
Фото: Юрий Ходзицкий

В пригороде Краснодара действует спортивный клуб, где дети и подростки осваивают мастерство японского вида единоборств – зендокай карате, а лучшие из них побеждают на всероссийских и международных турнирах.

Раскрывая возможности

Спортклуб «Универсал» по зендокай карате (или смешанным единоборствам) под руководством тренера Константина Лысенко существует седьмой год и объединяет около 60 юных спортсменов в возрасте от четырех до 20 лет. Тренировки проходят в хуторе Ленина и поселке Виктория трижды в неделю.

– В основном мои воспитанники – учащиеся школы № 61 хутора Ленина. Есть и ребята, которые учатся в колледжах или техникумах, а кто-то вернулся к спортивным занятиям, отслужив в армии, – рассказывает руководитель спортклуба.

Зендокай карате привлекает свободой действий и объединяет различные виды единоборств – от кекусинкай до армейского рукопашного боя. Поэтому спортсменов этого стиля можно назвать универсалами.

Тренируются юные спортсмены по вечерам, около трех часов подряд. Прежде чем увидеть, как они занимаются, просим Константина Лысенко рассказать, что же представляет собой зендокай карате. По его словам, этот современный вид восточного единоборства появился в Японии в 1991 году и уже завоевал многие страны мира, в том числе и Россию. Боевое искусство раскрывает безграничные возможности спортсмена. Воспитывает не только физические, но и духовно-нравственные качества, так как в его основе лежит восточная философия. Это своего рода синтез стиля кекусинкай и армейского рукопашного боя. А уникальность состоит в том, что в зендокай карате разрешены все виды техник: удары руками и ногами, захваты, броски, борьба, удушающие приемы.

– Зендокай карате – интересный, динамичный, универсальный вид спорта. Поэтому мы назвали наш клуб «Универсал». Вижу, как занятия приучают наших воспитанников к дисциплине, воспитывают боевой характер. Особенно по мальчишкам вижу, как в них развиваются мужские качества, проявляется железный характер, – подчеркнул тренер.

Первые на Кубани

В нашей стране популяризацией зендокай карате с 2021 года занимается Общероссийская физкультурно-спортивная общественная организация – Федерация зендокай будо карате России, входящая в состав Федерации всестилевого карате России.

– В Краснодарском крае мы пока единственный спортклуб по зендокай карате. Можно сказать, первооткрыватели. Очень надеемся, что наш вид спорта будет развиваться. Два года назад создали региональную физкультурно-спортивную общественную организацию «Зендокай будо карате Краснодарского края», руководителем которой я являюсь.

На турнире в Токио Анна Чембура, Эльмира и Михаил Гурьевы поразили организаторов своим мастерством и волей к победе.
На турнире в Токио Анна Чембура, Эльмира и Михаил Гурьевы поразили организаторов своим мастерством и волей к победе.
Фото: Юрий Ходзицкий

Достижения зендокай-каратистов квалифицируются по цвету пояса, который надевается поверх кимоно: по возрастанию – белый, оранжевый, синий, желтый, зеленый, коричневый, черный. К примеру, у детей от шести до 18 лет зеленый пояс по достижениям соответствует второму юношескому разряду, коричневый – первому. У спортсменов старшего возраста после 18 лет существуют звания – даны.

В любом виде спорта для повышения мастерства очень важны соревнования. Поскольку ребятам из клуба «Универсал» соревноваться в нашем регионе пока не с кем, тренер наладил сотрудничество с краевой федерацией рукопашного боя. Два этих вида спорта схожи между собой, и воспитанники Константина Лысенко успешно выступают на краевых соревнованиях по рукопашному бою – побеждают, занимают призовые места. Также они оттачивают свое мастерство на межрегиональных турнирах по зендокай карате в Адыгее и Кабардино-Балкарии. Выезжают и на всероссийские соревнования, которые проходят в Москве, Санкт-Петербурге и других городах, где развивается этот вид единоборств. Завоевывают на этом высоком уровне медали и кубки.

На глупости нет времени

Руководитель клуба «Универсал» Константин Лысенко – тренер с более чем 20-летним стажем. Имеет черный пояс – это высшая квалификация спортсменов зендокай карате. Для ребят он не просто тренер, а сенсей, что в переводе с японского означает «учитель, мастер, обладающий глубокими знаниями и опытом». Он не только передает мастерство, но и служит образцом для подражания, вдохновляет своих учеников на новые достижения. Направляет и помогает им развиваться, учит не обижать младших и слабых, уважать старших и помогать им во всем.

– Дети делятся дома, что Константин Васильевич часто разговаривает с ними индивидуально. Также проводит коллективные беседы на тренировках, и они воспринимают это правильно. Ребята знают, что они спортсмены и им запрещено применять силу где-либо, помимо татами. И что очень важно, у них здесь отличное общение друг с другом, настоящая дружба. Бегут в зал с удовольствием пообщаться, но во время тренировки никаких шуток, только работа, – рассказала мама одной из воспитанниц Юлия Чембура.

Константин Лысенко для ребят не просто тренер, а сенсей, образец для подражания.
Константин Лысенко для ребят не просто тренер, а сенсей, образец для подражания.
Фото: Юрий Ходзицкий

Родителей и тренера радует, что юным спортсменам абсолютно некогда слоняться бесцельно по улицам, а значит, и совершать какие-то глупые поступки, увлекаться вредными привычками. У них просто нет на это времени: после тренировки приходят домой уставшие, и куда-то еще идти уже не хочется.

– В отличие от детей, которые ничем не заняты, у спортсменов нет злости, агрессии в обычной жизни. Они выбрасывают весь негатив в тренировочном процессе. Даже простой бег, разминка дают огромный выброс адреналина, и настроение поднимается, веселее и легче становится на душе, – считает Константин Лысенко.

В просторном зале, где тренируются ребята, имеется все необходимое – экипировка, татами, различные спортивные снаряды и приспособления. Начинается каждое занятие с обязательной 20-минутной разминки на определенные группы мышц. Затем спортсмены выполняют упражнения по физической подготовке и акробатике – кувырки, отжимания, выпрыгивания и другие. Далее начинается основная часть занятия в парах: отрабатывание ударов по специальным перчаткам – лапам, броски, борьба.

– Наш спорт универсальный и динамичный, постоянно на тренировках ребята в движении, нет монотонности и некогда сидеть отдыхать. Ставлю задачу, а они выполняют. Особенно им нравится парная работа, – комментирует тренер.

Секрет в силе духа

Что касается вопросов безопасности на татами, то родители могут быть спокойны – поединки проходят в защитных шлемах с забралом – это пластиковая вставка, которая защищает лицо от травм. На руках при этом – мягкие перчатки, на ногах – щитки, мальчики на пах надевают ракушку, также защитные щитки носят девочки на груди. Так что дети надежно защищены.

По словам Константина Лысенко, на соревнованиях по зендокай карате участники классифицируются по возрастным и весовым категориям. У детей от шести до восьми лет бой длится полторы минуты, с восьми до 12 лет – две минуты, с 14 лет и старше – три минуты. По международным правилам, для чистой победы («иппон») нужны два «ваза-ари» – половина победы. Один «ваза-ари» – точное попадание рукой или ногой в голову или корпус соперника.

– За ходом поединка очень внимательно следит рефери, который не даст травмировать ребенка на татами. При первых же моментах успешных приемов одного из спортсменов бой останавливается, присуждается победа, то есть ребенок не терпит боль, – поясняет тренер.

Поединки зендокай-каратистов в возрасте до 18 лет проходят с обязательными защитными приспособлениями во избежание травмирования.

В основном зендокай карате занимаются мальчики, хотя девочки тоже есть. В спортклубе «Универсал» из 60 воспитанников – 12 представительниц прекрасного пола.

Многие из ребят тренируются в клубе с самого первого дня – седьмой год. Среди тех, кто пришел совсем недавно, выделяется и вызывает всеобщее умиление Роман Цветков, ведь ему всего четыре года!

Дети, занимающиеся зендокай карате, стремятся идти вперед, получить пояс более высокой квалификации. Этому способствуют не только победы в соревнованиях, но и аттестации. Это своего рода показательные экзамены, когда в торжественной обстановке в присутствии других спортсменов и тренеров надо разбить руками или ногами деревянные дощечки (от одной до трех одновременно), а также деревянные палки. Сделать это крайне сложно, секрет не просто в силе удара, а в силе духа и определенной технике.

Напомним, что перед началом любых физических упражнений необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы оценить состояние здоровья, выявить возможные противопоказания и подобрать безопасную программу тренировок.

Родители всегда рядом

Тренер благодарен родителям своих воспитанников за всестороннюю поддержку. Они всегда на связи, помогают в организации выездов на соревнования, а также на тренировочные сборы, которые проходят каждый год на каникулах.

В конце прошлого года мамы Юлия Чембура и Светлана Гурьева сопровождали своих детей на международный турнир в Японию. Соревнования проходили в Токио, в них участвовали около 400 спортсменов из разных стран мира. Ребята из хутора Ленина Анна Чембура, брат и сестра Михаил и Эльмира Гурьевы выступали как команда Краснодарского края и представляли всю Россию. И не подвели – смогли завоевать в сильнейшей конкуренции призовые места: Аня заняла первое место, у Миши и Эльмиры – вторые места.

Прежде чем получить путевку на престижное первенство, ребята прошли нелегкий путь, выиграли множество турниров разных уровней вплоть до всероссийского. И, конечно, очень серьезно тренировались, оттачивали технику зендокай карате и физическую подготовку. Специальные тренировки проходили и в летних спортивных лагерях.

– На соревнованиях в Токио мы провели две недели. И прочувствовали на себе, что спорт объединяет людей разных стран. К нам очень доброжелательно относились везде – в спортивном зале, в метро, на улице. Спорт вне политики. Не можем вспомнить ни одного негативного момента. А когда проходили бои, даже организаторы были удивлены, насколько наши дети подготовленные и сильные. Выходили на татами даже с наиболее сильными соперниками с боевым настроем, показали всем, что такое русский дух, – рассказала Светлана Гурьева.

Мы поговорили с ребятами, побывавшими в Японии. Аня Чембура пришла в спортклуб «Универсал» шесть лет назад, когда он только открылся. Увидела рекламу и сказала родителям, что хочет быть каратисткой. Мама поначалу восприняла желание дочери настороженно, но пошла навстречу, отвела ее к тренеру. Сейчас Анне всего 12 лет, но за плечами целеустремленной и сильной духом девочки уже три чемпионства на уровне России. А победа в Японии дает ей звание чемпионки мира и черный пояс, хотя получит она его только в 16 лет – такие правила в нашей стране. Кстати, свой победный поединок в Токио с японской спортсменкой она завершила всего за 30 секунд – получила досрочную победу за технично проведенный удушающий прием.

Каждая тренировка начинается с разминки на определенные группы мышц.
Каждая тренировка начинается с разминки на определенные группы мышц.
Фото: Юрий Ходзицкий

– Занятия спортом дают мне силу, выносливость, хорошую физическую форму. Я уже так привыкла ходить на тренировки, что просто не могу без этого. У нас в клубе добрая атмосфера, у меня здесь много друзей – и девчонок, и мальчишек, – делится Аня Чембура.

А ее мама Юлия Чембура добавляет:

– Казалось бы, карате не девичий вид спорта, но дочь сама его выбрала. Мне остается только ее поддерживать. Тем более, что результаты она показывает хорошие, да и характер однозначно меняется в лучшую сторону. Радует, что наши дети-спортсмены могут постоять за себя. И не только в физическом плане, а своим спокойствием и уравновешенностью, умением не реагировать на провокации. Спорт их закаляет.

Михаил Гурьев занимается зендокай карате четыре года, сейчас ему 13 лет. Благодаря упорству и трудолюбию имеет зеленый пояс. На турнире в Японии Миша проиграл лишь один финальный бой японскому спортсмену с черным поясом. И поставил себе цель еще раз побывать на родине этого спорта и обязательно победить. А в марте этого года парень стал победителем международного турнира в Казахстане.

– Про спортклуб узнал от мамы, пришел, и мне здесь очень понравилось. Этот вид дает разные навыки единоборств, развивает и тело, и характер. Поэтому мечтаю в будущем стать тренером по зендокай карате, – делится Михаил.

Вслед за старшим братом на тренировки к Константину Лысенко стала ходить и младшая сестра Миши Эльмира. Сейчас ей 11 лет, занимается всего два года, а уже добилась права выступать на международном турнире. Девочка очень целеустремленная, успевает и в спорте добиваться успехов, и хорошо учиться в художественной школе.

Спортивный клуб «Универсал» в хуторе Ленина – отличный пример того, как много в нашем крае одаренных детей. Главное, чтобы рядом были правильные наставники. Такие, как Константин Лысенко.

Галина Петрова

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies