Специалисты Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика Решетнева в Красноярске разработали технологию искусственного лесовосстановления с использованием беспилотных авиационных систем.
Как сообщили ТАСС в пресс-службе вуза, методика адаптирована для применения в лесничествах на базе отечественного и открытого программного обеспечения.
Уникальность проекта заключается в создании методики с верифицированной точностью измерений. В ходе полевых испытаний на полигонах в Ирбейском и Караульном лесничествах Красноярского края собирается база данных об оптимальных параметрах съёмки — высоте, режиме, типе оборудования — для различных видов лесных культур в климатических условиях Сибири. Обработка материалов ведётся с использованием цифровых фотограмметрических систем.
Руководитель проекта Виктор Немич пояснил, что разрабатываемая технология позволит лесничему с помощью дрона не просто увидеть участок, а получить юридически значимые данные с верифицированной точностью измерений. Методика будет воспроизводимой и доступной, так как опирается на существующее отечественное программное обеспечение.
По итогам экспериментов созданы детализированные цифровые модели местности и ортофотопланы — точные цифровые фотографические изображения местности — с привязкой к системе координат. В университете отметили, что полученные материалы лягут в топографическую основу новой методики. Ожидается, что внедрение технологии сделает контроль за выполнением лесохозяйственных работ более оперативным и менее трудозатратным по сравнению с традиционными наземными методами.