Находясь в декрете, родители малышей могут на законных основаниях подрабатывать в других компаниях.
В России подкорректировали правила оформления больничных для трудящихся граждан. Инициатором изменений стало Министерство здравоохранения России, которое утвердило обновленные условия и порядок формирования больничных в РФ. Соответствующий приказ размещен на портале официального опубликования правовых актов.
В частности, большинство родителей малышей, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, смогут устроиться на подработку, не боясь гнева основного работодателя. Совмещение обязанностей родителя и новой работы не повлечет за собой отмену выплаты «детского» пособия. По мнению авторов, инициативы, это дает больше свободы в совмещении декрета с подработкой в других организациях, но без риска потери страхового обеспечения.
Кроме того, появилось и больше возможностей для комфортной работы у самозанятых (применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»). Отныне им не придется работать, невзирая на плохое самочувствие. С 1 января 2026 года они смогут официально уйти на оплачиваемый больничный. Для этого самозанятые должны добровольно оформить социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и уплачивать взносы в Соцфонд. Эксперимент стартовал с 1 января 2026 года и продлится до 2028 года.
Чтобы уйти на оплачиваемый больничный самозанятому необходимо подать заявление через приложение «Мой налог» или Госуслуги, платить взносы (1344 или 1920 руб./мес.) не менее 6 месяцев и оформить электронный больничный у врача.
Ранее мы рассказывали, какие последствия могут ожидать людей, которые любят ходить на работу даже во время болезни.