Кубанские Новости

Кубанские работодатели рассказали, как удерживают наиболее ценных сотрудников

Кубанские работодатели рассказали, как удерживают наиболее ценных сотрудников
Фото: ru.freepik.com

Аналитики hh.ru и HRlink опросили российских работодателей, чтобы выяснить, какие меры они применяют для удержания сотрудников и снижения текучести кадров.

Исследование hh.ru и HRlink показало, что компании все чаще используют системные подходы, а ключевым фактором остается конкурентоспособная зарплата.

Мария Игнатова, директор по исследованиям hh.ru, отмечает, что проблема текучести кадров актуальна для всех отраслей. Чтобы удержать профессионалов, работодатели предлагают привлекательные условия, включая индексацию зарплат (46%), программы адаптации (35%), реферальные программы с бонусами (33%) и признание заслуг (30%). Также популярны более прозрачные системы оплаты труда и KPI (29%).

Среди других мер, которые компании внедряют для снижения текучести, можно выделить:

  • ротацию персонала и горизонтальное движение (26%);

  • обучение и развитие мягких навыков (21%);

  • индивидуальные планы развития и карьерные треки (17%);

  • Гибридный или удаленный график работы (17%);

  • обустройство рабочих мест (16%);

  • политику «Честного графика» без переработок (13%);

  • оплату спорта или абонемента (11%);

  • обучение и переквалификацию сотрудников со стажем (9%);

  • расширение программы ДМС (8%);

  • программы борьбы с выгоранием (7%);

  • привлечение сотрудников к управлению (5%);

  • релокацию или помощь с переездом (5%);

  • дополнительные оплачиваемые дни отпуска (3%);

  • переход на четырехдневную рабочую неделю (3%);

  • 19% компаний не внедрили новых мер, а 2% предложили другие варианты.

Руководители кубанских компаний считают индексацию зарплат самым эффективным инструментом (52%). Программы адаптации, прозрачная система оплаты труда, реферальные программы и признание заслуг также считаются действенными, но реже (15-20%).

Ротация персонала и гибридный график работы хорошо работают в некоторых компаниях (10-14%).

Дмитрий Махлин, партнер и директор по развитию HRlink, подчеркивает, что бизнесу важно не только повышать зарплаты, но и перестраивать модель работы с сотрудниками. Автоматизация, использование ИИ-инструментов и персонализация развития сотрудников помогают сократить рутинную нагрузку и создать комфортную среду, особенно для молодежи.

Опрос показал, что наиболее стабильные коллективы сосредоточены в небольших компаниях (до 100 человек), где минимальная текучесть (до 10%) наблюдается в 41% случаев. В средних (100-500 человек) и крупных (от 500 человек) компаниях минимальная текучесть фиксируется только в 20% и 27% случаев соответственно.

Ранее hh.ru отметил, что текучесть кадров на российском рынке труда имеет разнонаправленный характер. Стабильные сферы с высокой конкуренцией включают маркетинг, рекламу, пиар и юриспруденцию. В то же время в сферах с дефицитом кадров, таких как производство и строительство, наблюдается активное движение работников.


Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies