Кубанские Новости

Родители краснодарских выпускников рассказали, куда планируют поступать их дети в 2026 году

Родители краснодарских выпускников рассказали, куда планируют поступать их дети в 2026 году
Фото: Михаил Ступин

В опросе SuperJob приняли участие родители выпускников 9 и 11 классов школ из Краснодара.

Среди родителей девятиклассников 57% сообщили, что их дети планируют продолжить обучение в колледже, в то время как среди родителей одиннадцатиклассников этот показатель составил всего 13%. 64% родителей отметили, что их дети собираются поступать в вузы, выяснил SuperJob в ходе опроса.

В 2026 году самыми популярными направлениями в вузах, по мнению родителей, станут инженерные специальности и медицина - их выбрали 15% опрошенных. На втором месте по популярности оказались IT-специальности (13%). Третье место заняли профессии переводчика и лингвиста (10%). Юристы и учителя также пользуются спросом (по 8% каждый), а PR-менеджеры и экономисты - по 5%.

Среди абитуриентов, поступающих в колледжи и техникумы, лидируют IT-направления: 19% родителей указали, что их дети планируют стать программистами или IT-специалистами. На втором месте по востребованности находятся рабочие специальности в строительстве и производстве (18%). На третьем месте - медицинские профессии (13%). В пятёрку самых популярных направлений также вошли педагогика (11%) и юриспруденция с строительством (по 7% каждый).


Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies