Кубанские Новости

Житель Кубани поджег релейный шкаф на железной дороге ради 20 тыс. рублей. Он осужден на 12,5 лет

Житель Кубани поджег релейный шкаф на железной дороге ради 20 тыс. рублей. Он осужден на 12,5 лет
Фото: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

Житель Северского района признан виновным в совершении диверсии: он поджег с помощью воспламеняющейся жидкости и зажигалки железнодорожный релейный шкаф.

Краснодарским краевым судом оглашен приговор в отношении мужчины, признанного виновным в диверсии. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Из приговора следует, что в декабре 2024 года мужчина, откликнувшись на предложение быстро заработать 20 тыс. рублей, поджег с помощью воспламеняющейся жидкости и зажигалки железнодорожный релейный шкаф. Процесс совершения преступления и его результат он снял на видео.

- При этом мужчина в полной мере осознавал, что совершает преступление, однако не понимал, что уничтожение объекта транспортной инфраструктуры может привести к сбоям в работе средств сигнализации, централизации и блокировки, что может повлечь сход поездов с рельсов, их столкновение и другие опасные происшествия на железной дороге, - говорится в сообщении суда.

Во время совершения преступления подсудимый получил сильные ожоги, за что ему обещали заплатить больше, однако денежного перевода он так и не дождался.

Судом виновному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет 6 месяцев с отбыванием первых 3-х лет в тюрьме, а оставшейся части - в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.


Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies