Россияне пять раз смогут отдохнуть по три дня подряд. Минтруд объяснил логику объединения праздничных и выходных дат.
Минтруд разработал проект постановления о выходных и праздничных днях на 2027 год. Документ опубликован в официальном канале ведомства. Россияне пять раз отдохнут по три дня: в феврале, марте, дважды в мае и июне. Также предусмотрены четырёхдневные каникулы с 4 по 7 ноября.
«Правительство РФ ежегодно переносит выходные дни, выпадающие на праздничные, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха. По возможности праздничные и выходные дни объединяются», — отметил министр труда Антон Котяков.
Проект предусматривает перенос: субботы 2 января на пятницу 5 ноября, воскресенья 3 января на пятницу 31 декабря, субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля. Итоговые даты отдыха: 21–23 февраля, 6–8 марта, 12–14 июня, 4–7 ноября. Окончательное решение правительство примет после общественного обсуждения, уточняет ТАСС.