Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске прошла конференция «Цифровая индустрия промышленной Кубани: новое прочтение нацпроекта»

В Новороссийске прошла конференция «Цифровая индустрия промышленной Кубани: новое прочтение нацпроекта»
Участников конференции приветствовали глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко и депутат Государственной Думы РФ Сергей Алтухов.
Фото: Пресс-служба администрации Новороссийска

Организаторами мероприятия выступили Агентство деловых коммуникаций «Юг Times» и администрация города Новороссийска при поддержке Общественной палаты и Законодательного Собрания Краснодарского края.

Импортозамещение – наше все

Для участия в конференции в Новороссийск приехало руководство и представители профильных краевых ведомств – министерства промышленности, министерства экономики Краснодарского края, представители научного сообщества, присоединились руководители крупных промышленных предприятий города-героя и образовательных учреждений. Особенно хочется отметить активность студентов, которые не стеснялись задавать вопросы именитым спикерам и живо интересовались перспективами своего будущего трудоустройства.

Участников конференции приветствовали глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко и депутат Государственной Думы РФ Сергей Алтухов.

– По итогам 2025 года объем выпуска продукции на крупных и средних промышленных предприятиях Новороссийска достиг 80,5 миллиарда рублей, при этом темп роста составил 92 процента. Создание импортозамещающих производств, наращивание промышленного потенциала за счет создания новых производств – актуальный вопрос. В городе-герое такую продукцию выпускают уже более 60 хозяйствующих субъектов, – рассказал глава Новороссийска. – Каждый наш результат подтверждает, что экономическая политика города – это гибкая живая система, которая успешно отвечает на возникающие трудности и адаптируется к новым условиям.

Верный подход к роботам

На конференции самое живое обсуждение вызвала тема роботизации промышленных процессов.

Главная мысль: надо нацеливаться не столько на то, чтобы насытить производство роботами, а грамотно запустить эту систему.

О том, как правильно подходить к решению задач, подробно рассказал Сергей Алтухов.

– Эту тему – проблемы роботизации и производительности труда – мы подробно обсуждали в Госдуме, когда проходил «правительственный час» с первым заместителем председателя правительства Мантуровым. – Мое предложение было такое: внедрять и субсидировать внедрение роботов необходимо в первую очередь для предприятий – выпускников нацпроекта «Производительность труда». Почему? Потому что если на предприятии творится хаос, то при запуске процессов автоматизации это будет всего-навсего автоматизированный хаос.

Также спикер подчеркнул важность учета региональной составляющей при внедрении нацпроекта. Потому что производственные процессы и логистика на предприятии машиностроения, например, отличаются от процессов в сельском хозяйстве, на птицефабрике или винодельне.

– Мы должны внедрить в Краснодарском крае лучшие практики с учетом региональной специфики. Очень серьезный объем в валовом региональном продукте Краснодарского края занимают предприятия отрасли сельского хозяйства и торговли. Поэтому я убежден, что такой комплексный подход позволит еще большему количеству предприятий повысить производительность труда именно через внедрение отраслевых стандартов, – подчеркнул Сергей Алтухов.

– В России на 10 тысяч промышленных работников приходится 35–40 роботов. Для сравнения: в Германии – 400, в Китае – 500, – привела статистику руководитель Центра искусственного интеллекта Кубанского университета и модератор конференции Анна Коваленко.

Но в России есть правительственная программа, задача которой – в 7 раз увеличить количество роботов за 5 лет. У нас есть программы субсидирования покупки отечественных роботов, а также по субсидированию услуг при внедрении роботов.

По видеосвязи к участникам конференции присоединился заместитель губернатора Краснодарского края Александр Руппель, он обозначил стратегические задачи по развитию промышленности региона.

– Особое внимание в регионе уделено наращиванию темпов развития в условиях сложной экономической ситуации, направлению средств на создание роботизированных систем, – подчеркнул он.

Хорошая новость от заместителя губернатора: на базе Кубанского госуниверситета формируется Центр по роботизации. По словам спикера, Краснодарский край становится промышленным лидером. Новые направления, которые успешно осваиваются, – это фармацевтическое и медицинское производства, наряду со станкостроением. И, конечно, немалый вклад дают санаторно-курортный и агропромышленный комплексы. За пять лет общий объем промышленного производства вырос более чем в два раза.

На конференции обозначили три ключевые проблемы современной российской промышленности: нехватка квалифицированных специалистов, значительные издержки при производстве продукции за счет высокой инфляции, ограниченная прибыльность.

Эти факторы делают невозможным увеличение числа сотрудников. Поэтому единственный устойчивый выход заключается в повышении производительности труда каждого работника.

На «роботизацию производственных процессов» уже создаются очереди из предприятий.

Один из положительных примеров – предприятие химической промышленности в Краснодаре, производитель косметики. Автоматизировав собственное производство, компания помогает это сделать другим. Ими внедрен автоматизированный пункт с применением искусственного интеллекта.

Студенты – в теме!

Растет также и уровень научных разработок, которыми занимаются студенты региональных вузов. Вместе с министерством образования и науки Краснодарского края в прошлом году был создан Экспертный совет, который занимается отбором таких технологичных проектов и определяет для перспективных проектов будущее финансирование.

Оживленная дискуссия с участием самих студентов разгорелась вокруг подготовки квалифицированных кадров.
Оживленная дискуссия с участием самих студентов разгорелась вокруг подготовки квалифицированных кадров.
Фото: Пресс-служба администрации Новороссийска

Заместитель министра экономики Краснодарского края Светлана Салтанова в своем выступлении поблагодарила, в частности, команду главы Новороссийска и предприятия города за то, что работают в адресной поддержке нацпроекта и проходят обучение управленческим компетенциям.

Оживленная дискуссия с участием самих студентов разгорелась и вокруг подготовки квалифицированных кадров.

– Готовы ли студенты получать бесплатное образование по целевому направлению от предприятий, но потом, получив диплом, отрабатывать в этих компаниях?

Это предложение вернуться к старой доброй советской практике не вызвало возражений у присутствующих студентов – а в зале находились студенты Новороссийского колледжа строительства и экономики и Новороссийского филиала Финансового университета при правительстве Российской Федерации.

Генеральный директор ООО «Птицефабрика «Новороссийск» Владимир Мхитарян отметил, что в компании готовы предоставить рабочие места и финансировать обучение лучших из студентов.
Генеральный директор ООО «Птицефабрика «Новороссийск» Владимир Мхитарян отметил, что в компании готовы предоставить рабочие места и финансировать обучение лучших из студентов.
Фото: Пресс-служба администрации Новороссийска

Одна из студенток считает, что летней практики на предприятии недостаточно, необходимо практическое погружение в рабочий процесс, чтобы понять его суть изнутри. Только тогда можно говорить о полном понимании специальности.

Генеральный директор ООО «Птицефабрика «Новороссийск» Владимир Мхитарян поддержал тему, отметив, что студенты, которым нужна только лишь печать на справке о прохождении практики, им на предприятии не нужны.

– Мы готовы принять тех, кому интересна сама работа. Я обращаюсь к студентам: пожалуйста, мы рады предоставить вам рабочие места и финансировать обучение лучших из вас, – сказал Владимир Мхитарян.

В ходе конференции состоялся открытый диалог промышленных предприятий с властью, в котором приняли участие руководители ООО «Птицефабрика «Новороссийск», ЗАО «Абрау-Дюрсо», ООО «Деметра-Холдинг», ООО «УК Н-Порт» и индивидуальные предприниматели.

В ходе конференции состоялся открытый диалог промышленных предприятий с властью.
В ходе конференции состоялся открытый диалог промышленных предприятий с властью.
Фото: Пресс-служба администрации Новороссийска

О результативности таких встреч сказал глава муниципального образования город-герой Новороссийск Андрей Кравченко:

– Ключевая польза таких мероприятий, когда на одной площадке встречаются представители власти, промышленности, бизнеса и молодежь, – это выработка качественно проработанных предложений от всех сторон участников. И я уверен, что в ближайшее время эти предложения будут реализованы и принесут эффективные результаты.

Валерия Денисова

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies