В Анапе завезли и распределили песок для восстановления еще 12 пляжей.
Это участок протяженностью в 1 км от Лечебного пляжа до реки Анапки. Организацию работ обсудили на заседании оперштаба, который провел вице-губернатор Дмитрий Маслов. Теперь арендаторы данных пляжей готовят документы в Роспотребнадзор для получения санитарно-эпидемиологического заключения, а также в государственную инспекцию по маломерным судам.
Как сообщили в Оперативном штабе Краснодарского края, параллельно продолжают работы на участке от реки Анапки до санатория «Бимлюк». В них задействованы 55 самосвалов. Непосредственно на пляже находятся 13 единиц спецтехники. Все работы на карьере и пляже проводят под круглосуточным контролем.
Напомним, для восстановления прибрежной полосы Анапы завезут более 480 тысяч кубометров песка. Чтобы создать дополнительный слой не менее полуметра, поставляют песок из ближайших карьеров, максимально близкий по составу к «родному».
Ранее вице-премьер РФ Виталий Савельев сообщил, что пляжи побережья Анапы планируется открыть к 1 июня 2026 года. По его словам, мазут убран более чем на 90%, вода пригодна для использования. Проведенные Роспотребнадзором исследования подтвердили эффективность отсыпки пляжей курорта новым песком. При этом по рекомендации ведомства толщина дополнительного слоя составит не менее полуметра.