Кубанские Новости

С начала года более 190 тысяч жителей Краснодарского края прошли репродуктивную диспансеризацию

С начала года более 190 тысяч жителей Краснодарского края прошли репродуктивную диспансеризацию
Репродуктивную диспансеризацию может каждый житель региона в возрасте 18-49 лет.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Женщины могут проверить свое здоровье в женских консультациях, мужчины – в поликлиниках по месту жительства.

– Репродуктивное здоровье – это не только физическое благополучие, но и основа будущего семьи. Регулярные медицинские осмотры и осознанный подход к здоровью помогают сохранить репродуктивную функцию и предотвратить возможные проблемы. Так, с начала года по результатам осмотра более 800 женщинам был поставлен диагноз «бесплодие», и 230 из них уже направили на процедуру ЭКО, – отметила первый заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Ирина Вязовская.

Репродуктивная диспансеризация позволяет на ранней стадии выявить заболевания или состояния, которые могут помешать рождению детей. С начала 2026 года такой вид профилактического осмотра уже прошли около 100 тысяч мужчин и 95 тысяч женщин.

В 2025 году участниками диспансеризации на Кубани стали свыше 600 тысяч жителей, в том числе более 300 тысяч женщин. В результате выявили более 119 тысяч заболеваний репродуктивной сферы.

Такие профосмотры направлены на достижение целей национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Репродуктивную диспансеризацию может каждый житель региона в возрасте 18-49 лет, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies